Перенос срока сдачи объекта (доп. Соглашение) в 2020 г

Добрый день! Застройщики просят подписать доп. соглашение с переносом срока с 1-го квартала на 3-й квартал этого года. Вроде Клиенты с ДДУ не смогут в 2020 году с них взять за неустойку.
От чего они страхуются, почему просят подписать доп. соглашение?
Можно ли с них взыскать если не за неустойку, то за моральный вред?

  • 7568c500-8da3-495e-9139-e2b4c747e8dc
    .jpg
, Петр, г. Якутск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Петр! Если не будете подписывать допсоглашение, то сможете взыскать с них и неустойку,( ст 330 ГК РФ) и моральный вред,

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Петр
Клиент, г. Якутск

Неустойка за нарушение срока передачи квартиры или иного объекта по договору участия в долевом строительстве (ДДУ) не будет начислена за период просрочки с 3 апреля 2020 по 31 декабря 2020  (п. 1 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 423).