Некачественно заменили пломбу зуба

Здравствуйте! В стоматологической поликлинике в 2017 г. по полису ОМС мне некачественно заменили пломбу, в результате чего была сильная боль в зубе и, как мне сказала стоматолог на вторичном осмотре, образовалась киста. Эти три года зуб периодически болел и при этом росла киста, из-за чего деформировалось лицо — вытянулось и испортилась форма лица, став мужеподобной.

На данный момент киста увеличилась в объёме настолько, что стали разрушаться нижние зубы, находящиеся под проблемным. Кроме того, мучает периодическая боль. Выписку из поликлиники, где мне тогда испортили зуб, я получила. Можно ли что-то сделать в данном случае? Важно, что проживаю я на данный момент уже в другом городе.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Можно ли что-то сделать в данном случае?

Ирина

Необходимо доказать причинно-следственную связь между некачественным лечением зуба и вредом здоровью (киста). Это может сделать эксперт — медик, медицинская организация занимающаяся экспертизами.

Если докажете то можете взыскать со стоматологической поликлиники моральный вред, расходы на лечение.

Обращайтесь в суд, по делу скорее всего будет назначена судебная медицинская экспертиза на основании которой и будет вынесено решение.

При этом стоматологическая поликлиника должна будет доказать – правомерность своего поведения и отсутствие своей вины, причем дважды, – как в причинении вреда здоровью, так и в причинении морального вреда при оказании медицинской помощи. Иное распределение бремени доказывания – в корне неправильно (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2019 г. № 74-КГ19-5).

Исковая давность по вреду здоровью не распространяется на последние три года до подачи иска.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ,
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска…

Важно, что проживаю я на данный момент уже в другом городе.

По требованиям о возмещении вреда здоровью и вытекающего из него требования компенсации морального вреда, вы можете обратиться в суд по месту своего жительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
 5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья… могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Если будут дополнительные вопросы, уточняйте.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А могу я поступить немного по-другому: сначала получить мед.помощь в мед.учреждении (удалить новообразование), а потом обратиться в суд? Дело в том, что имеет место боль, из-за которой не могу спать по ночам, к тому же, последствия роста кисты могут быть непредсказуемыми (в т.ч. перелом челюсти и даже летальный исход), и промедления опасны. Или необходимо обязательно обратиться в суд, дождаться экспертизы и по-другому никак?