Продажа квартиры, доли, приватизация

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли нотариальное разрешение от супруга(и), если продается квартира, приватизированная в браке. Квартира на 4 собственника, один из которых супруг(а). Квартира приватизирована в 2007 году.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»:

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Таким образом, если в период брака один из супругов приобрел имущество в порядке приватизации, то это его личное имущество. А значит согласие на вашу сделку не требуется.