Определения, обжаловано в кассационной инстанции, но ещё не рассмортено в кассации,?

Дообрый вечер!

Может ли судья рассматривая дело "об утрате право пользования жилым помещением", ссылаться на апелляционное определение по другому делу "о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением", которое вступило в силу после вынесения апелляц.определения, обжаловано в кассационной инстанции, но ещё не рассмортено в кассации,?

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Как указано в статье 61 Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Поэтому если в другом деле «о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением» участвовали те же лица, то для суда это апелляционное определение является преюдицией.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

Необходимо при этих обстоятельствах следовать положениям этой статьи:

ГПК РФ Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Наталья
Клиент, г. Москва
Да, мы уже попросили приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, в своей кассационных жалобе.
Можно ли приостановить производство по делу «об утрате права пользования жилым помещением» ссылаясь на то, что апелляционное определение обжаловано нами в кассационную инстанцию?
Заранее, спасибо!

Судья не вправе это делать, приостанавливать, так как определение вступило в законную силу, а приостановить может «законную силу» только судья кассации.

Приостановление производства по делу возможно только по основаниям, указанным в ст. 215 — 216 ГПК.

Не могут служить основанием приостановления производства подача, например, жалобы в порядке надзора на вступившее в законную силу решение суда по другому гражданскому делу, даже если это решение может иметь преюдициальное значение для рассматриваемого дела (см.: Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2002 г.).