И какие мои действия если с долгом я не согласна?

Доброго времени суток. В июне 2020 сменила фамилию (вышла замуж), а сентябре 2020 началось исполнительное производство по девичьей фамилии. Имеют ли право приставы на арест счетов на новую фамилию. И какие мои действия если с долгом я не согласна?

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Татьяна.

Да, приставы имеют право накладывать арест на счета, имущества, которые открыты или принадлежат Вам, даже если это случилось до заключения брака и смены фамилии.

Если вы не согласны с долгом, то Вы должны для начала узнать, на основании чего приставы возбудили производство. Если на основании судебного приказа, то его легко отметить, подав заявление об отмене с указанием на то, что срок обжалования был пропущен по уважительной причине.

Если Вам будет необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, юрист Анастасия Романова.

Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Судебные приставы, в соответствии с ФЗ-229 «Об исполнительном производстве», обязаны направлять запросы в органы ЗАГС для получения информации о смене фамилии или смерти должника.

Таким образом, смена фамилии, может только оттянуть процесс взыскания, но не освободит от исполнения решения суда.

В случае не согласия с долгом, Вы вправе обжаловать решение о взыскании в судебном порядке.