Арендатор вправе на основании договора требовать передачи ему имущества во владение

В арбитражный суд обратилось ООО «СМУ-12» с иском об истребовании башенного крана у кооператива «Строитель». В обоснование иска общество сослалось на то, что арендодатель - АО «ЗаводТяжмаш» в нарушение условий договора аренды передал имущество не ему, а ответчику. Арендатор вправе на основании договора требовать передачи ему имущества во владение.

Решите дело.

, Екатерина Мазалова, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае арендатор ООО «СМУ-12» заявило виндикационный иск на основании ст. 301 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

А также на основании ст. 305 Гражданского кодекса РФ, в соовтетствии с которой:

Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Если судом будет установлено, что данный башенный кран является предметом аренды по договору аренды между ООО «СМУ-12» и кооперативом «Строитель», то суд должен удовлетворить исковые требования.