Аргумент -не указала данные бывшего мужа: паспортные, регистрацию или ИНН

Здравствуйте! С мужем в разводе два года...на днях подавала заявление на алименты, но не приняли (мировые судьи). Аргумент -не указала данные бывшего мужа:паспортные, регистрацию или ИНН. Я живу в Липецке он в Люберцах. Документы его все у него, я ничего не указала,только город.

Какие мои действия? Узнать я не могу паспортные данные, ни копий не сохранилось, ни фото, а сам он естественно не пришлет. Как быть?

, Татьяна, г. Липецк
Оксана Лыгуша
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Татьяна.

Уточните, иск не приняли в канцелярии или это было решение судьи?

Т.к. согласно с п. З ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении гражданина один из идентификаторов (паспорт, СНИЛС или ИНН) гражданина ответчика указывается, если он известен истцу.

Таким образом, отказ в принятии искового заявления не законен.

Татьяна
Клиент, г. Липецк
Не принял заявление секретарь

Направьте исковое заявление  почтой заказным письмом с уведомлением

Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами.

К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика (действующая редакция)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца (действующая редакция)

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.