Куда обращаться в налоговую если постоянное место регистрации у супругов разные?

Купили квартиру в новостройке в 2020г в браке хотим получить налоговый вычет .За какой период времени в 2021году мы можем его получить? Куда обращаться в налоговую если постоянное место регистрации у супругов разные?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Минфин России разъяснил порядок получения имущественного налогового вычета каждым из супругов при покупке квартиры в общую долевую собственность (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 августа 2019 г. № 03-04-05/62119).

Налоговым законодательством установлено право на получение имущественного налогового вычета при определении налоговой базы по НДФЛ (ст. 220 Налогового кодекса). Вычет можно получить в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство или приобретение недвижимого имущества, в частности квартиры. В этом случае размер вычета не может превышать два млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Для получения вычетов лица на нее претендующие обращаются в налоговый орган по месту регистрации

Согласно Налоговому Кодексу РФ (пп.6 п.3. ст.220) право на имущественный вычет возникает:

— при покупке по договору купли-продажи — в год регистрации права собственности согласно выписке из ЕГРН (свидетельству о регистрации права собственности);

— при покупке по договору долевого участия — в год получения акта приема-передачи квартиры.

Вернуть налог (получить вычет) можно только за календарный год, в котором возникло право на него, и за последующие годы. Вернуть налог за годы, предшествующие году возникновения права на вычет, – нельзя.