Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж курсант могут ли из-за короновируса не отпустить в зимний отпуск?

, Елена, г. Чита
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

        Добрый день Елена.

        Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном  ст.372 Трудового Кодекса.

       График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.Статья 123 Трудового кодекса РФ

       Согласно ст. 11 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 на военнослужащих распространяется правило, аналогичное приведённому в Трудовом кодексе РФ: Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Отказать в предоставлении отпуска, утвержденного планом отпусков без серьезных на то оснований, не имеют права. При этом в ситуации распространения заболевания и напряженной эпидемиологической обстановки невозможно предугадать решения, например, введении карантина и связанных с ними правовых последствий, соответственно если ситуация с пандемией не пойдет на спад могут принять решение о введении карантина на какой-то определенный срок и отпуск перенесут на это время.