Задайте вопрос юристу
296 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
1200
Вопрос решен

Получил претензию за нарушение интеллектуальных прав с требованием возмещения ущерба

Я юр лицо продает товары-сувениры на сайте, один из товаров как оказалось влечет нарушение авторских прав. В ноябре 2019 от правообладателя я получил претензию за нарушение интеллектуальных прав, истец потребовал в досудебном порядке 1,5 милиона рублей, мы не стали с ними контактировать после чего просто сняли с продажи похожий на товар который в претензии. Сейчас 07.09.2020 истец обратился в суд с исковым заявлением, и доказательствами (1.протокол осмотра доказательств заверенный натариусом, 2. Лицензионный договор на право использования Лицензиару произведения, ) и исковое заявление с требованием возмещения ущерба 5 милионо. По факту мы продали з похожих изделия по цене 342руб.

1. Насколько это требование законно.?

2. Если это законно , насколько обосновано требование в сумме компенсации?

3. какие должны быть мои дальнейшие действия?

документы прилагаю

  • притензия 3стр притензия 3стр
    .jpeg
  • сертиф подтв 2 стр сертиф подтв 2 стр
    .jpeg
  • иск заявление 5стр иск заявление 5стр
    .jpeg
  • притензия 1стр притензия 1стр
    .jpeg
  • притензия 2стр притензия 2стр
    .jpeg
  • иск заявление 2стр иск заявление 2стр
    .jpeg
  • Лицензионный дог. 5 стр Лицензионный дог. 5 стр
    .jpeg
  • Протокол док-в 1 стр Протокол док-в 1 стр
    .jpeg
  • иск заявление 4стр иск заявление 4стр
    .jpeg
  • Лицензионный дог. 2 стр Лицензионный дог. 2 стр
    .jpeg
  • иск заявление 4стр иск заявление 4стр
    .jpeg
  • Лицензионный дог. 2 стр Лицензионный дог. 2 стр
    .jpeg
  • иск заявление 4стр иск заявление 4стр
    .jpeg
  • Лицензионный дог. 2 стр Лицензионный дог. 2 стр
    .jpeg
  • иск заявление 4стр иск заявление 4стр
    .jpeg
  • Лицензионный дог. 2 стр Лицензионный дог. 2 стр
    .jpeg
  • иск заявление 4стр иск заявление 4стр
    .jpeg
  • Лицензионный дог. 2 стр Лицензионный дог. 2 стр
    .jpeg
  • ЛД стр1ЛД стр1
    .jpeg
  • ЛД стр2ЛД стр2
    .jpeg
  • ЛД стр3ЛД стр3
    .jpeg
  • ЛД стр4ЛД стр4
    .jpeg
  • ЛД стр5ЛД стр5
    .jpeg
  • ЛД стр6ЛД стр6
    .jpeg
  • ЛД стр7ЛД стр7
    .jpeg
  • ЛД стр8ЛД стр8
    .jpeg
  • ЛД стр9ЛД стр9
    .jpeg
  • ЛД стр10ЛД стр10
    .jpeg
  • ЛД стр11ЛД стр11
    .jpeg
  • ЛД стр12ЛД стр12
    .jpeg
  • ЛД стр13ЛД стр13
    .jpeg
  • ЛД стр14ЛД стр14
    .jpeg
  • Лицензионный дог. 1 стр Лицензионный дог. 1 стр
    .jpeg
  • Лицензионный дог. 2 стр Лицензионный дог. 2 стр
    .jpeg
  • Лицензионный дог. 3 стр Лицензионный дог. 3 стр
    .jpeg
  • Лицензионный дог. 4 стр Лицензионный дог. 4 стр
    .jpeg
  • Лицензионный дог. 5 стр Лицензионный дог. 5 стр
    .jpeg
  • Лицензионный дог. 6 стр Лицензионный дог. 6 стр
    .jpeg
Иван
г. Челябинск
09 сентября 2020, 11:15,
вопрос №2858431
Получен гонорар 33 %

Здравствуйте.

Требование и иск законны 

По ст 1301 гк они вправе требовать компенсации от 10 000 и до 5 млн рублей.

Правда при этом размер компенсации они должны обосновать, почему они требуют эту сумму, а не иную.

В любом случае вам надо подавать письменный отзыв и пытаться снизить суммы компенсации. Но вот само нарушение у вас уже зафиксировано нотариальным осмотром, поэтому скорее всего полностью их требования не отобьете и какие то деньги придется платить.

09 сентября 2020, 11:32
0
0

пленум суда это указывает так

61. Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

И обосновать это должен истец документами, а вы требовать в отзыве разобраться- из чего они сумму в 5 млн вывели

09 сентября 2020, 11:34
0
0

Дополнительно — у них требование на 5.2 млн- это невозможно.

По ст 1301 гк- максимум — 5 млн.

То есть 200 000 автоматом уже отпадают- но их могут требовать как суд расходы- если докажут размер.

Суд правда вправе его снизить.

В остальном надо снижать конечно сам размер компенсации + ставить вопрос об объектах- если всего 1 сувенир вы использовали, 1 изображение — то у вас 1 нарушение — и там компенсация по идее должна быть минимальной- не 1.5 млн и не 5

09 сентября 2020, 12:00
0
0
Иван
Клиент
г. Челябинск

Добрый день, в правомерности сомнений не было, а вот сумма которую они требуют, мягко говоря завышена. Они обосновывают сумму в исковом заявлении стр 4, ссылаясь на сумму вознаграждения лицензиатора в лицензионном договоре стр 2.(файлы прикрепляю) 1. На сколько это правомерное и весомое обоснование?, 2. как правовым способом можно оспорить?

09 сентября 2020, 12:19

Здравствуйте, Иван.

Если Правообладатель докажет, что Вы использовали его изображение — то он действительно вправе взыскать компенсацию.

Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Но компенсацию можно попробовать снизить, указывая как раз, что нарушение не носило грубый характер, и что реализация товара с этим изображением не являлось существенной частью Вашей деятельности.

По факту мы продали з похожих изделия по цене 342руб.

Вот как раз ссылаться на это, что продажа массовых не было, и ущерб Правообладателю нанесён не был.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

61. Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.
09 сентября 2020, 11:35
0
0

Как указывал Конституционный суд РФ, компенсация должна быть соразмерной, и должен соблюдаться баланс интересов.

Это именно компенсация его потерь, которая не должна служить способом злоупотребления правом.

Постановление Конституционного Суда РФ от 24.07.2020 N 40-П

3.1. Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, т.е. применительно к нарушению прав на конкретные результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации — взависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости (абзац второй пункта 3 статьи 1252). Этот размер должен быть судом обоснован, на что указано в абзаце четвертом пункта 62 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2019 года N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Положенные в основу этого вывода правовые позиции получили развитие в Постановлении от 13 февраля 2018 года N 8-П, где Конституционный Суд Российской Федерации указал, что в каждом конкретном случае меры гражданско-правовой ответственности, устанавливаемые в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определятьсяисходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате противоправного деяния, с тем чтобы обеспечивалась их соразмерность правонарушению, соблюдался баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от противоправных посягательств.

1. Насколько это требование законно.?

Иван

Формально законно, потому что нарушение имеет место быть — изображение использовалось без соглашения с правообладателем.

2. Если это законно, насколько обосновано требование в сумме компенсации?

Иван

Требование, конечно, кажется на порядок завышенным. Вряд ли Правообладатель понёс настолько серьезные убытки.

3. какие должны быть мои дальнейшие действия?

Иван

Готовить отзыв, приводить доказательства, подтверждающие завышенность объёма требований. 

09 сентября 2020, 11:49
0
0
Иван
Клиент
г. Челябинск

Добрый день, в правомерности сомнений не было, а вот сумма которую они требуют, мягко говоря завышена. Они обосновывают сумму в исковом заявлении стр 4, ссылаясь на сумму вознаграждения лицензиатора в лицензионном договоре стр 2.(файлы прикрепляю) 1. На сколько это правомерное и весомое обоснование?, 2. как правовым способом можно оспорить?

09 сентября 2020, 12:19
Получен гонорар 33 %

Здравствуйте. Считаю, что требование и иск законны. Доказательства использования у него есть, причём нотариально осмотрено, тут вопрос нет, доказательством это будет считаться в любом случае. Факт того, что Вы продали на небольшую сумму, роли не играет. Можно попробовать разве что с ними договориться на мировое соглашение, как вариант, или пытаться снизить в судебном порядке. Платить в любом случае придётся. Как отменено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. № 10 “О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Суд при рассмотрении первого дела о взыскании компенсации в твердом размере определяет сумму компенсации, соразмерную нарушению в целом. В связи с этим повторное обращение истца в суд о взыскании еще одной суммы компенсации за то же нарушение направлено на пересмотр сделанных по ранее рассмотренному делу и исходя из представленных в это дело доказательств выводов суда, который определил сумму компенсации, соразмерную этому допущенному нарушению в целом. Следовательно, суд в таком случае отказывает в принятии искового заявления или прекращает производство, если заявление было принято (пункт 2 части 1 статьи 134 ГПК РФ, пункт 2 части 1 статьи 127.1 АПК РФ; абзац третий статьи 220 ГПК РФ, пункт 2 части 1 статьи 150 АПК РФ).

09 сентября 2020, 11:35
0
0

Также как указано в Пленуме, если расчёт и сумму они обосновать не смогут, то

При несоблюдении указанных требований суд вправе вынести определение об оставлении соответствующего искового заявления без движения (статья 136 ГПК РФ, статья 128 АПК РФ).

09 сентября 2020, 11:38
0
0

снизить можно попробовать, да с учётом того, что продали данного товара крайне мало. Как способ защиты почему и нет. Формально они могли такой иск заявить.

09 сентября 2020, 11:47
0
0
Иван
Клиент
г. Челябинск

Добрый день, в правомерности сомнений не было, а вот сумма которую они требуют, мягко говоря завышена. Они обосновывают сумму в исковом заявлении стр 4, ссылаясь на сумму вознаграждения лицензиатора в лицензионном договоре стр 2.(файлы прикрепляю) 1. На сколько это правомерное и весомое обоснование?, 2. как правовым способом можно оспорить?

09 сентября 2020, 12:21
Получен гонорар 34 %

Иван, доброго дня!

1. Насколько это требование законно.?

Иван

Требования законны в силу статьи 1301 ГК РФ Вам сейчас необходимо составить письменный отзыв на их исковое заявление и представить его в суд.

мы не стали с ними контактировать после чего просто сняли с продажи похожий на товар который в претензии. Иван

Это не очень хорошо — всегда лучше давать ответы на претензию.

2. Если это законно, насколько обосновано требование в сумме компенсации?

3. какие должны быть мои дальнейшие действия?

Иван

Ваши действия сейчас еще раз повторюсь подать отзыв.

В отзыве просите суд уменьшить размер взыскиваний до 10 000 рублей

Согласно статье 1301 ГК РФ

в размереот десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

В отзыве Ваша задача указать, что в следствии Ваших действий никаких серьезных убытков на сумму в 5 000 000 рублей Вы Истцу не причинили.

09 сентября 2020, 11:40
0
0
По факту мы продали з похожих изделия по цене 342руб.

Иван

Если Вы это можете подтвердить, то также рекомендую представить эти доказательства вместе с отзывом. Это может быть банковская выписка по счету, например.

В целом при подготовке мотивированного отзыва у Вас есть хорошие шансы уменьшить данную сумму до минимума.

09 сентября 2020, 11:44
0
0

также можете заявить ходатайство об истребовании у Истца доказательств убытков на сумму в 5 млн.

09 сентября 2020, 11:54
0
0
Иван
Клиент
г. Челябинск

Добрый день, в правомерности сомнений не было, а вот сумма которую они требуют, мягко говоря завышена. Они обосновывают сумму в исковом заявлении стр 4, ссылаясь на сумму вознаграждения лицензиатора в лицензионном договоре стр 2.(файлы прикрепляю) 1. На сколько это правомерное и весомое обоснование?, 2. как правовым способом можно оспорить?

09 сентября 2020, 12:21

Добрый день, Иван!

Соглашусь с коллегами, что требование с формальной точки зрения законно, однако такую сумму они никогда не взыщут. Видимо тот, кто составлял исковое, не знает ни норм ГК, ни судебной практики.

Во-первых, максимальный предел — 5 млн., они же просят 5,2 млн.

Во-вторых, реальность такова, что за подобные нарушения сумма компенсации может быть максимум тысяч 150-200 рублей, но никак не миллионы.

И в-третьих, в недавнем постановлении Конституционный суд прямо указал, что компенсация — это не средство обогащения для правообладателя:

Постановление Конституционного Суда РФ от 24.07.2020 N 40-П
«По делу о проверке конституционности подпункта 2 пункта 4 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с запросом Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда»

Соответственно, компенсация может быть больше (в умеренных пределах), чем цена, на которую правообладатель мог бы рассчитывать по договору о передаче права на использование объекта исключительных прав. Штрафной ее характер — наряду с возможными судебными расходами и репутационными издержками нарушителя — должен стимулировать к правомерному (договорному) использованию объектов интеллектуальной собственности и вместе с тем способствовать, как следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 10 октября 2017 года N 2256-О, восстановлению нарушенных прав, а не обогащению правообладателя.

09 сентября 2020, 11:41
0
0
Иван
Клиент
г. Челябинск

Добрый день, в правомерности сомнений не было, а вот сумма которую они требуют, мягко говоря завышена. Они обосновывают сумму в исковом заявлении стр 4, ссылаясь на сумму вознаграждения лицензиатора в лицензионном договоре стр 2.(файлы прикрепляю) 1. На сколько это правомерное и весомое обоснование?, 2. как правовым способом можно оспорить?

09 сентября 2020, 12:45

Понимаете, по-хорошему, их лицензионный договор с правообладателем Вас не касается. И сколько они там по нему заплатили — это их проблемы. И лицензионный договор лицензионному договору — рознь. Они пишут про себя, а иные организации могут заключать с этим правообладателем договоры с совершенно другими условиями (например, с другой суммой вознаграждения, на другой срок, с иным объёмом предоставляемых правомочий), почему на их основе не посчитать?

09 сентября 2020, 13:26
0
0

Плюс ещё вот какой вопрос: как я понимаю, истец — не правообладатель… А значит, у него формально нет права обращаться в суд за защитой исключительного права, потому что он им сам не обладает. Вы не могли бы выложить целиком лицензионный договор? Все страницы.

09 сентября 2020, 13:28
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20