8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

000р не вычитали деньги на погашение долгов?

Общая сумма долгов по кредитам и ЖКХ 1200.000 рублей, зарплату на работе урезали, платить стало нечем.

Заключил договор с фирмой, которая занимается банкротством физ.лиц, но они не могут внятно ответить, что делать с автомобилем, который находится у меня в собственности. То говорят продавай, то отдавай в залог взятых денежных средств...

Так как всё же лучше поступить с машиной? Купля-продажа? Дарение? Залог? Какую сделку вероятнее всего не оспорит суд при банкротстве? Нужно ли заверение нотариуса?

Нужно ли жене подавать на алименты, чтобы с зарплаты в 60.000р не вычитали деньги на погашение долгов?

Показать полностью
, Артём Греков, г. Москва
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Заключил договор с фирмой, которая занимается банкротством физ.лиц, но они не могут внятно ответить, что делать с автомобилем, который находится у меня в собственности. То говорят продавай, то отдавай в залог взятых денежных средств…

Артём Греков

Если Вы планируете банкротиться, то проще всего оставить машину, в ходе процедуры банкротства она будет реализована. Т.к. в ходе банкротства кредиторы будут пытаться оспаривать Ваши сделки по статье 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)».

Либо можете продать ее (в белую в ДКП надо указать реальную продажную рыночную стоимость), но в таком случае Вам необходимо будет равномерно распределить денежные средства с ее продажи равномерно между всеми кредиторами пропорционально Ваших долгами.

0
1
0
1
Артём Греков
Артём Греков
Клиент, г. Москва
Спасибо капитан очевидность!:) Я хочу получить деньги за машину, а не подарить её банку! :)
Нужно ли жене подавать на алименты, чтобы с зарплаты в 60.000р не вычитали деньги на погашение долгов?

Артём Греков

Да, нужно. Чем раньше тем лучше.

Также можно произвести раздел совместно нажитого имущества, в том числе Вашего автомобиля, который Вы не хотите отдавать кредиторам.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все же отвечу.

Я не согласен с коллегой по поводу перевода автомобиля на жену. Даже если Вы сделаете все через суд, то жена должна будет вам выплатить половину стоимости автомобиля. Поверьте кредиторы за этим проследят и одной распиской в получении от нее денег тут не отделаться. Тем более суд задаст вопрос о том, куда ушли деньги. И тут есть риск не списания долгов.

они не могут внятно ответить, что делать с автомобилем, который находится у меня в собственности. То говорят продавай, то отдавай в залог взятых денежных средств…

Удивительные у вас юристы, раз не могут за полученные от вас деньги дать внятную консультацию. Но да ладно.

Ни продать, ни отдавать, ничего с автомобилем делать не нужно, если у вас такое юридическое сопровождение. Вы больше проблем с ними получите и в итоге выйдете из банкротства с долгами и потерей денег.

При этом, Вы должны понимать, что банкротство это не способ сохранить имущество, тем более если у вас сроки сжатые. Автомобиль, Вы в любом случае потеряете, так как нельзя из банкротства выйти с имуществом. Такого просто закон не позволяет. Потеряете Вы половину стоимости авто.

Что же касается вашего вопроса, при должном юридическом сопровождении, которое стоит достаточных денег, можно пойти двумя вариантами.

Так как всё же лучше поступить с машиной? Купля-продажа? Дарение? Залог? Какую сделку вероятнее всего не оспорит суд при банкротстве? Нужно ли заверение нотариуса?

Вариант 1. Развод, раздел имущества, продажа автомобиля за реальные деньги. Далее взыскание алиментов (сделайте с женой переписку, что она пыталась с вас получить алименты и вы ей даже что то передавали (расписки например), тогда она взыщет с вас алименты за три года. После продажи машины по рыночной стоимости Вы отдаете половину денег ей, далее своей половиной денег расчитываетесь по алиментам. Потом жена покупает автомобиль на свое имя обратно.

Покупатель должен быть не родственник, не коллега по работе, не друг, не одноклассник, т.е. связей быть не должно.

Нужно ли жене подавать на алименты, чтобы с зарплаты в 60.000р не вычитали деньги на погашение долгов?

Это надо было сделать с самого начала, как только пошли перспектива роста долгов.

Если родители пенсионеры и не работают, алименты можно взыскать и в их пользу.

Второй вариант сохранить авто, это воспользоваться ст. 446 ГПК РФ

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

В этом случае у вас должно быть оформлено лицензия таксиста, вы должны быть подключены к агрегатору такси и вы должны хотя бы немного поработать таксистом.

Сохранения автомобиля будет возможным, если Вы докажите суду, что автомобиль единственный источник дохода.

Честно говоря, отказывайтесь от таких юристов, я вам более качественно проведу банкротство.

3
0
3
0
 не согласен с коллегой по поводу перевода автомобиля на жену. Даже если Вы сделаете все через суд, то жена должна будет вам выплатить половину стоимости автомобиля

поясню свою позицию. 

Идея заключается в том, чтобы при разделе имущества поделить его так, чтобы часть имущества в виде машины осталась за женой, а иная часть (не только же машина была нажита) за мужем. Это либо исключит компенсации, либо их минимизирует.

А идея с такси отличная, только там придется действительно какое-то время работать и получать с этого доходы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество
Дочь владеет единственным правом на жилье в размере 1/2 доли, но не живет более 15 лет, а только прописсна, соответственно нет и ее имущества в квартиие, но по месту регистрации пришло постановление о наложении ареста. Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество мебель, телевизор, холодильник принадлежит мне, покупал давно, жокументов уже нет на приобретение, как мне сохранить его от поиставов, дочь официально неимея дохода не могла его приобрести, долги возникли после нахождкния имущества в моей собственности
, вопрос №4101451, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
Дата обновления страницы 10.09.2020