000р не вычитали деньги на погашение долгов?

Общая сумма долгов по кредитам и ЖКХ 1200.000 рублей, зарплату на работе урезали, платить стало нечем.

Заключил договор с фирмой, которая занимается банкротством физ.лиц, но они не могут внятно ответить, что делать с автомобилем, который находится у меня в собственности. То говорят продавай, то отдавай в залог взятых денежных средств...

Так как всё же лучше поступить с машиной? Купля-продажа? Дарение? Залог? Какую сделку вероятнее всего не оспорит суд при банкротстве? Нужно ли заверение нотариуса?

Нужно ли жене подавать на алименты, чтобы с зарплаты в 60.000р не вычитали деньги на погашение долгов?

, Артём Греков, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Заключил договор с фирмой, которая занимается банкротством физ.лиц, но они не могут внятно ответить, что делать с автомобилем, который находится у меня в собственности. То говорят продавай, то отдавай в залог взятых денежных средств…

Артём Греков

Если Вы планируете банкротиться, то проще всего оставить машину, в ходе процедуры банкротства она будет реализована. Т.к. в ходе банкротства кредиторы будут пытаться оспаривать Ваши сделки по статье 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)».

Либо можете продать ее (в белую в ДКП надо указать реальную продажную рыночную стоимость), но в таком случае Вам необходимо будет равномерно распределить денежные средства с ее продажи равномерно между всеми кредиторами пропорционально Ваших долгами.

Артём Греков
Клиент, г. Москва
Спасибо капитан очевидность!:) Я хочу получить деньги за машину, а не подарить её банку! :)
Нужно ли жене подавать на алименты, чтобы с зарплаты в 60.000р не вычитали деньги на погашение долгов?

Артём Греков

Да, нужно. Чем раньше тем лучше.

Также можно произвести раздел совместно нажитого имущества, в том числе Вашего автомобиля, который Вы не хотите отдавать кредиторам.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все же отвечу.

Я не согласен с коллегой по поводу перевода автомобиля на жену. Даже если Вы сделаете все через суд, то жена должна будет вам выплатить половину стоимости автомобиля. Поверьте кредиторы за этим проследят и одной распиской в получении от нее денег тут не отделаться. Тем более суд задаст вопрос о том, куда ушли деньги. И тут есть риск не списания долгов.

они не могут внятно ответить, что делать с автомобилем, который находится у меня в собственности. То говорят продавай, то отдавай в залог взятых денежных средств…

Удивительные у вас юристы, раз не могут за полученные от вас деньги дать внятную консультацию. Но да ладно.

Ни продать, ни отдавать, ничего с автомобилем делать не нужно, если у вас такое юридическое сопровождение. Вы больше проблем с ними получите и в итоге выйдете из банкротства с долгами и потерей денег.

При этом, Вы должны понимать, что банкротство это не способ сохранить имущество, тем более если у вас сроки сжатые. Автомобиль, Вы в любом случае потеряете, так как нельзя из банкротства выйти с имуществом. Такого просто закон не позволяет. Потеряете Вы половину стоимости авто.

Что же касается вашего вопроса, при должном юридическом сопровождении, которое стоит достаточных денег, можно пойти двумя вариантами.

Так как всё же лучше поступить с машиной? Купля-продажа? Дарение? Залог? Какую сделку вероятнее всего не оспорит суд при банкротстве? Нужно ли заверение нотариуса?

Вариант 1. Развод, раздел имущества, продажа автомобиля за реальные деньги. Далее взыскание алиментов (сделайте с женой переписку, что она пыталась с вас получить алименты и вы ей даже что то передавали (расписки например), тогда она взыщет с вас алименты за три года. После продажи машины по рыночной стоимости Вы отдаете половину денег ей, далее своей половиной денег расчитываетесь по алиментам. Потом жена покупает автомобиль на свое имя обратно.

Покупатель должен быть не родственник, не коллега по работе, не друг, не одноклассник, т.е. связей быть не должно.

Нужно ли жене подавать на алименты, чтобы с зарплаты в 60.000р не вычитали деньги на погашение долгов?

Это надо было сделать с самого начала, как только пошли перспектива роста долгов.

Если родители пенсионеры и не работают, алименты можно взыскать и в их пользу.

Второй вариант сохранить авто, это воспользоваться ст. 446 ГПК РФ

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

В этом случае у вас должно быть оформлено лицензия таксиста, вы должны быть подключены к агрегатору такси и вы должны хотя бы немного поработать таксистом.

Сохранения автомобиля будет возможным, если Вы докажите суду, что автомобиль единственный источник дохода.

Честно говоря, отказывайтесь от таких юристов, я вам более качественно проведу банкротство.

 не согласен с коллегой по поводу перевода автомобиля на жену. Даже если Вы сделаете все через суд, то жена должна будет вам выплатить половину стоимости автомобиля

поясню свою позицию.

Идея заключается в том, чтобы при разделе имущества поделить его так, чтобы часть имущества в виде машины осталась за женой, а иная часть (не только же машина была нажита) за мужем. Это либо исключит компенсации, либо их минимизирует.

А идея с такси отличная, только там придется действительно какое-то время работать и получать с этого доходы.