Есть ли какая- то статья в законе об этом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я с 03.01.2020 года нахожусь в декретном отпуске ( работаоа музыкальным руководителем в детском саду на 1 ставку) хочу выйти на работу с 01.12.2020 с сохранением пособий по уходу за ребенком до 1.5 лет на 0.5 ставки. Имеет ли право руководитель отказать мне, так как они заключили трудовой договор на время моего декрета с другими сотрудниками, которые взяли по 0.5 от моей ставки. Есть ли какая- то статья в законе об этом?

, Елена, г. Тюмень
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Отказать Вам в выходе на работу на неполное рабочее время работодатель не вправе. Это Ваше право, которое предусмотрено в статье 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.