Если нет, то какие санкции на него могут быть наложены?

Имеет ли право с точки зрения валютного законодательства РФ физическое лицо, резидент (Гражданин) РФ, купить акции иностранной компании, не торгующейся на бирже (инвестиционный фонд, резиденция - Люксембург) у другого физического лица - гражданина РФ (пребывание в РФ менее 183дней в год)?

Если нет, то какие санкции на него могут быть наложены?

, регина, г. Раменское
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно ст. 6  Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» валютные операции между резидентами и нерезидентами разрешены.

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

Ваш контрагент является нерезидентом РФ (мене 183 дней пребывания в России в течении года).

акции иностранной компании, не торгующейся на бирже (инвестиционный фонд, резиденция — Люксембург)

регина

Данные акции являются внешними ценными бумагами в рамках понимания вышеуказанного Закона, а сама сделка по их приобретению является «валютной операцией», не запрещенной законодательством о валютном контроле.

коллега, давая ответ Вы даете неверное толкование резидентсва. Данный ответ таит массу рисков для клиента в части привлечения его к ответственности по п.1 ст.15.25 КоАП.

Вы пишите

Ваш контрагент является нерезидентом РФ (мене 183 дней пребывания в России в течении года)

Но это в корне неверно. Срок пребывания за пределами РФ для валютного резидентства значения не имеет

ст.1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

В связи с чем не имеет значения и отношения к ситуации автора вопроса и приведенная Вами статья 6

коллега, давая ответ Вы даете неверное толкование резидентсва.

Беляев Евгений

Коллега, согласен с Вами в вопросе нерезидентства. Упустил из вида указание на наличие гражданства РФ у контрагента. В данном случае возможно говорить только о налоговом нерезидентстве контрагента, на валютное нерезидентство это не вляет. Соответственно, стороне по сделке применимы все указанные Вами ограничения и санкции.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Собственно право собственности в РФ на акции не торгующиеся на рынке не запрещены. В данном случае Вы совершаете просто сделку по их покупке.

При этом и Вы и продавец являетесь валютными резидентами РФ — ст.1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

Поэтому к Вам применимы все ограничения установленные данным законом. Список разрешенных для Вас  операций — ст.9 http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение ответственность по п.1 ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Все остальные моменты могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев