Как правильно рассчитать пособие по беременности и родам (декретные)?

В конце августа этого года я вышла в декрет, и компания, в которой я работаю, выплатила мне пособие по беременности и родам. Расчёт пособия прикладываю к данному вопросу. При расчёте средней зарплаты бухгалтер учитывал мой заработок за 2018 и 2019 года. Но дело в том, что я начала свой трудовой стаж в середине 2019 года, поэтому средний заработок за 2018 и за 2019 у меня получился небольшой. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то скорректировать расчёт бухгалтера, например, подать заявление, чтобы при расчёте пособия они учли мой заработок не с начала 2018 по конец 2019 года, а с середины 2018 года по середину 2020 года? В таком случае размер моего пособия увеличится в 2 раза. Что необходимо сделать, чтобы компания всё же учла мой заработок за 2020 год при расчёте пособия?

  • 0.4_3qIU.0_3qIV!attachment!a0_Расчет пособия № ЗК-7 от 02.09.2020
    .pdf
, Анастасия, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей

Т.е работодатель рассчитал все верно, а именно взял два года предшестующих вашему уходу в декрет.

Как то по другому в вашем случае рассчитать не возможно.

Единственное законодатель только предусматривает вариант, что  если в двух календарных годах,  предшествующих году наступления страховых случаев, лвы находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, вы можете соответствующие календарные годы (календарный год) замененить  в целях расчета среднего заработка, предшествующими календарными годами

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый день!

чтобы при расчёте пособия они учли мой заработок не с начала 2018 по конец 2019 года, а с середины 2018 года по середину 2020 года?

Анастасия

К сожалению, это невозможно.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособия… по беременности и родам… исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Поскольку Вы вышли в отпуск по беременности и родам в 2020 году, то при исчислении пособия по беременности и родам берется заработок за два года, предшествующих году отпуска по БиР — 2019 и 2018 годы. Исчислить пособие исходя из заработка в 2020 году по смыслу данной нормы Закона невозможно.

В соответствии с ч. 3.1 Закона

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам… определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

Таковы правила исчисления пособия по БиР, бухгалтер не может изменить их, исчислить из заработка за период, предлагаемый вами, а не за период, предусмотренный Законом.

Отмечу, что если Вы выйдете в отпуск по уходу за ребенком в 2021 году, то пособие по уходу за ребенком будет также расчитываться как пособие по БиР — исходя из среднего заработка за два года, предшествующие году наступления страхового случая, а именно отпуска по уходу за ребенком. Но при выходе в отпуск по уходу за ребенком в 2021 году пособие будет рассчитано уже из среднего заработка за 2020 и 2019 годы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

чтобы при расчёте пособия они учли мой заработок не с начала 2018 по конец 2019 года, а с середины 2018 года по середину 2020 года? В таком случае размер моего пособия увеличится в 2 раза

Вы по сути хотите произвести замену расчетного периода, т.е. двух лет до наступления страхового случая в 2020 году, т.е. в Вашем случае беременности наступившей в 2020 году именно она и является таким страховым случаем.

Но все дело в том, что федеральное законодательство прямо указывает на те основания и условия, при которых действительно можно изменить расчетный период два года до наступления страхового случая.

Так в соответствии с положениями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует что:

 1. Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

 В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Т.е. замена возможна лишь в случае, когда  -  в двух календарных годах,  предшествующих году наступления или  в одном из указанных годов работник  находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, и если это приведет к увеличению размера пособия.

Т.е. к примеру в 2018 — 2019 Вы находились в отпуске по беременности и родам или по уходу у других работодателей, тогда Вы бы могли произвести их замену на 2016-2017 года.

Более оснований для замены федеральное законодательство в Вашей ситуации не предусматривает, а потому здесь бухгалтерия взяла за основу расчетный период так, как этого требует от работодателя закон.

Порядок назначения федеральных видов пособий, беременности и родам. по уходу, регулируется положениями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н:

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...