Менеджер банка настаивает на пункте в договоре

Добрый день ! Продаем квартиру, нашелся покупатель, который берет кредит в одном из крупных банков в Москве. Все хорошо, но есть один нюанс: менеджер банка, в котором покупатель берет ипотеку настаивает на включение в договор купли-продажи следующего пункта и удалить этот пункт из договора нельзя - "иначе сделки не будет"...подскажите пжлст - чем может грозить этот пункт продавцу ?

11. В случае расторжения/ прекращения (по любым основаниям, кроме надлежащего исполнения)/ признанием незаключенной сделкой/ недействительностью Договора ПОКУПАТЕЛЬ поручает ПРОДАВЦУ в течение 20 (Двадцати) рабочих дней со дня расторжения/ прекращения (по любым основаниям, кроме надлежащего исполнения)/ вступления в силу решения суда о признании незаключенной/ недействительной сделкой Договора - перечислить денежные средства в размере, полученном ПРОДАВЦОМ от ПОКУПАТЕЛЯ в оплату цены КВАРТИРЫ по Договору, в порядке ст. 313 Гражданского кодекса Российской Федерации на текущий счет заемщика по Кредитному договору №ххххххх с обязательным уведомлением БАНКА о возврате средств не менее чем за 5 (Пять) рабочих дней до даты их перечисления.

, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В силу статьи 313 ГК РФ:

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Пункт 11 проекта договора, который банк настаивает внести в договор, обязывает Вас вернуть денежные средства, полученные за квартиру, не покупателю квартиры, а банку, в котором покупатель берет ипотеку на приобретение этой квартиры.

Тем самым Вы исполняете за покупателя (заемщика по кредитному договору) его обязанность по возврату средств в банк.

И надо сказать, что эта обязанность возникает у Вас только в случае расторжения договора купли-продажи, признания его недействительным или не заключенным, или же прекращения этого договора по обстоятельствам, не связанным с его надлежащим исполнением.

Не вижу каких-либо рисков для продавца, поскольку в этих случаях (расторжение или прекращение договора, признание его недействительным или не заключенным) у продавца всё равно возникает обязанность по возврату денежных средств, полученных от покупателя.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

В ситуациях когда договор купли продажи расторгается/прекращается, продавец  возвращает покупателю денежные средства  полученные по сделке. Поскольку денежные средства кредитные, то  покупатель обязан их вернуть банку.

В ситуации с данным пунктом,  пропускается  этап передачи продавцом покупателю денежных средств в случае расторжения договора, в целях защиты банка, в ситуации если  продавец вернет деньги покупателю, а покупатель не вернет их банку.

В силу ст. 313 ГК РФ 1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

То есть таким образом, в случае  расторжения/ прекращения (по любым основаниям, кроме надлежащего исполнения)/ вступления в силу решения суда о признании незаключенной/ недействительной сделкой Договора, продавец возвращает деньги не покупателю, а не посредственно банку, который выдал покупателю кредит на покупку квартиры.

Как и указала выше, так банк страхуется, от того, что продавец вернет деньги покупателю, а покупатель в свою очередь не вернет  деньги банку. Для продавца рисков данный пункт не несет, поскольку если договор будет  расторгнут/прекращен, признан  незаключенной/ недействительной сделкой, то продавец итак будет обязан вернуть деньги покупателю.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
чем может грозить этот пункт продавцу ?

Сергей

Здравствуйте. Собственно этот пункт, это подстраховка банка, который хочет, чтобы денежные средства, переданные банком покупателю, при расторжении сделки были направлены не покупателю, а сразу банку. Я опасности в этом никакой особенной не усматриваю. Согласно ст. 313 ГК РФ

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Так что вполне обычный пункт, не несущий для покупателя никакой дополнительной опасности.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Так как при признании сделки не действительной, сторонам возвращается все что было, следовательно вы должны будете вернуть деньги покупателю, так как вам вернется квартира. а так как деньги ипотечные, банк подстраховывается, что бы при возврате денег покупателю, он погасил кредит, а не растратил их. Так что ничего страшного для вас, как продавца в этом пункте нет. Согласно ст. 167 ГК РФ

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке