Как приватизировать квартиру с участием несовершеннолетнего ребенка и его опекунами?

Добрый день. У моей супруги умер брат и его жена ,остался несовершеннолетний (11лет)ребенок. Над ним взяли опеку какие то добрые люди. Ребенок прописан в квартире, в которой так же прописан его дедушка(отец супруги). Дедушка хочет приватизировать эту квартиру, но опекуны говорят что они не хотят, и не дадут ее приватизировать.

Вопрос-

1.Могут ли опекуны препятствовать приватизации и нужно ли их согласие на это?

2. Какие действия в данном случае должен сделать отец супруги , чтобы приватизировать квартиру?

, Сергей Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Вообще, поскольку ребенку ещё только 11 лет, то все сделки за него должны осуществлять его опекуны (опекун).

Это следует из статьи 28 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

То есть опекун ребенка должен в любом случае подать от его имени заявление о приватизации, а затем подписать договор о передаче квартиры в собственность в порядке приватизации.

Если опекун этого не сделает, то приватизация становится невозможной.

В силу ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»:

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

За несовершеннолетних в возрасте до 14 лет согласие дают их опекуны или опекун (как в данном случае).

Понятно, что опекуны не хотят давать согласие на приватизацию в интересах ребенка (надеясь, что в случае смерти дедушки вся квартира достанется ребенку).

Однако приватизация — это ведь приобретение права собственности. То есть в результате  приватизации квартиры сейчас у ребенка возникнет доля в праве собственности на квартиру (вместе с дедушкой). А пока квартира не приватизирована, ребенок не является собственником её. Иначе говоря, в результате приватизации квартиры улучшается имущественное положение ребенка.

Если опекун отказывается от приватизации, то он не предпринимает мер по улучшению имущественного положения ребенка.

А это, на мой взгляд, дает основания для обращения с заявлением в орган опеки о том, что опекун не исполняет свои обязанности. И вот тогда уже орган опеки должен будет принимать решение о том, участвовать ли ребенку в приватизации или не давать согласие на это.

Полагаю, что орган опеки должен принять решение об участии ребенка в приватизации. В противном случае нарушаются имущественные интересы ребенка, и отказ органа опеки может быть обжалован в суд.

Сергей Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть первый шаг для приватизации, это обращение в органы опеки?

Сергей

Да, полагаю, что начинать следует с этого.

Обратиться с заявлением о приватизации дедушка пока не имеет возможности, поскольку такое заявление должно исходить сразу и от него, и от опекуна ребенка. Поэтому надо сразу обращаться в орган опеки с заявлением, в котором указывать, что опекун уклоняется от участия ребенка в приватизации квартиры.

Заявление нужно подать через канцелярию с отметкой (штампом) на втором экземпляре этого заявления. Либо направить его почтой или курьерской службой с описью вложения.