8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как приватизировать квартиру с участием несовершеннолетнего ребенка и его опекунами?

Добрый день. У моей супруги умер брат и его жена ,остался несовершеннолетний (11лет)ребенок. Над ним взяли опеку какие то добрые люди. Ребенок прописан в квартире, в которой так же прописан его дедушка(отец супруги). Дедушка хочет приватизировать эту квартиру, но опекуны говорят что они не хотят, и не дадут ее приватизировать.

Вопрос-

1.Могут ли опекуны препятствовать приватизации и нужно ли их согласие на это?

2. Какие действия в данном случае должен сделать отец супруги , чтобы приватизировать квартиру?

, Сергей Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Вообще, поскольку ребенку ещё только 11 лет, то все сделки за него должны осуществлять его опекуны (опекун).

Это следует из статьи 28 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

То есть опекун ребенка должен в любом случае подать от его имени заявление о приватизации, а затем подписать договор о передаче квартиры в собственность в порядке приватизации.

Если опекун этого не сделает, то приватизация становится невозможной.

В силу ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»:

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

За несовершеннолетних в возрасте до 14 лет согласие дают их опекуны или опекун (как в данном случае).

Понятно, что опекуны не хотят давать согласие на приватизацию в интересах ребенка (надеясь, что в случае смерти дедушки вся квартира достанется ребенку).

Однако приватизация — это ведь приобретение права собственности. То есть в результате  приватизации квартиры сейчас у ребенка возникнет доля в праве собственности на квартиру (вместе с дедушкой). А пока квартира не приватизирована, ребенок не является собственником её. Иначе говоря, в результате приватизации квартиры улучшается имущественное положение ребенка.

Если опекун отказывается от приватизации, то он не предпринимает мер по улучшению имущественного положения ребенка.

А это, на мой взгляд, дает основания для обращения с заявлением в орган опеки о том, что опекун не исполняет свои обязанности. И вот тогда уже орган опеки должен будет принимать решение о том, участвовать ли ребенку в приватизации или не давать согласие на это.

Полагаю, что орган опеки должен принять решение об участии ребенка в приватизации. В противном случае нарушаются имущественные интересы ребенка, и отказ органа опеки может быть обжалован в суд.

0
0
0
0
Сергей Сергей
Сергей Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть первый шаг для приватизации, это обращение в органы опеки?
То есть первый шаг для приватизации, это обращение в органы опеки?

Сергей

Да, полагаю, что начинать следует с этого.

Обратиться с заявлением о приватизации дедушка пока не имеет возможности, поскольку такое заявление должно исходить сразу и от него, и от опекуна ребенка. Поэтому надо сразу обращаться в орган опеки с заявлением, в котором указывать, что опекун уклоняется от участия ребенка в приватизации квартиры.

Заявление нужно подать через канцелярию с отметкой (штампом) на втором экземпляре этого заявления. Либо направить его почтой или курьерской службой с описью вложения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Семейное право
Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу
Здравствуйте. Мы с женой разошлись и я подал на развод. Нас пока не развели еще. Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу. В начале месяца я ей перевел 110000 на месяц так как там маленький общий ребенок. Но ей мало
, вопрос №4101363, Александр, г. Курск
Семейное право
У нас отключили электричество за неуплату, и там прописан несовершеннолетний ребенок
У нас отключили электричество за неуплату,и там прописан несовершеннолетний ребенок. Имеют ли они на это право?
, вопрос №4100809, Александр, г. Якутск
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2020