8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

ИП иностранный гражданин с РВП, командировки и ставка на УСН доходы

Добрый день!

Иностранный гражданин визовый из европейских стран получил в Москве РВП по браку. Иностранец планирует осуществлять предпринимательскую деятельность и возникает 2 вопроса -

1. При регистрации ИП иностранец хочет выбрать УСН доходы 6%, будет ли он платить только 6% если еще не пробыл на территории РВ 183 дня? или будет применяться другая налоговая ставка?

2. Может ли иностранец с ИП без работников отправлять себя в коммандировки в другие регионы РФ на основании договора подряда с компаниями вне региона РВП? Будет ли в таком случае на него распространяться правило пребывания в другом регионе 40 дней из 12 месяцев?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте

1. При регистрации ИП иностранец хочет выбрать УСН доходы 6%, будет ли он платить только 6% если еще не пробыл на территории РВ 183 дня? или будет применяться другая налоговая ставка?

Дарья

Да будет только 6 %. 183 дня применяется для ставок по НДФЛ от которого ИП на УСН освобожден.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо, а по поводу командировок Вы могли бы также проконсультировать, пожалуйста

Для временно проживающего в РФ иностранного гражданина установлено ограничение на трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ где он временно проживает. п.5 ст. 13  ФЗ  от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

При этом на осуществление предпринимательской деятельности ограничений нет.

Однако если под видом выезда для осуществления предпринимательской деятельности ИП фактически будет проживать не по месту РВП, то это будет нарушением.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Дарья, добрый день!

Согласно п. 1 ст. 346.20 НК РФ

 В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков. В случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов.

По общему правилу ставка налога по УСН доходы 6%. Вы будете платить налог по данной ставке не зависимо от того сколько времени находитесь в РФ, правило о налоговом нерезидентстве (пребывание в РФ 183 дня в году, избежание двойного налогообложения (как для НДФЛ)) на спец налоговые режимы не распространяется.

Может ли иностранец с ИП без работников отправлять себя в коммандировки в другие регионы РФ на основании договора подряда с компаниями вне региона РВП?

Дарья

У Вас не трудовая деятельность, а предпринимательская, поэтому Вы можете осуществлять свою предпринимательскую деятельность по всей территории РФ, пребывая в любом регионе РФ.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

6. С учетом особенностей региональных экономических связей уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти может устанавливать случаи осуществления трудовой деятельности:

2) иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, — вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание

1
0
1
0

В п. 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 июля 2010 г. N 564н «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)» сказано

Иностранные граждане, временно проживающие на территории Российской Федерации, вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им разрешено временное проживание, в случае выполнения ими работ по следующим профессиям и должностям:

Вы же будучи предпринимателем, не осуществляете работу по конкретной профессии (должности), как это предусмотрено ТК РФ, в составляемых Вами документах не указывается профессия или должность. Ни данный Приказ, ни требования Закона об осуществлении трудовой деятельности только в регионе выдачи РВП как Вам не относятся, поскольку еще раз подчеркну Вы осуществляете предпринимательскую деятельность.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию, но этот приказ устанавливает случаи осуществления Трудовой деятельности и регламентирует количество дней работы за пределами региона РВП, однако в данном приказе не упомянуты правила касающиеся осуществления именно предпринимательской деятельности. Получается к ИП он не применим?

Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
Все
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г После жалобы о пропуске
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г. После жалобы о пропуске срока давности, банк снял ип и вернул деньги. Вчера вечером банк вынес ИП с тем же номером и суммой но новой датой от 01.2024. Возможно ли это?
, вопрос №4100581, Катя, г. Москва
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Предпринимательское право
Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД
Здравствуйте! Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД 74.10 - Деятельность специализированная в области дизайна Дополнительные - в скриноште У меня были ли налоговые каникулы в 2023 по ставке 0%? Если да, то как я смогу ее обосновать (номер, пункт и подпункт статьи регионального законодательства) Ссылка на статью, по которой один из моих оквэд проходит вроде бы на ставку 0%
, вопрос №4097553, Светлана, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Дата обновления страницы 09.09.2020