8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Что нужно сделать, что бы в случае смерти одного из супругов 100% перешли второму, без права наследования родственников ни с одной стороны

Добрый день!

Квартира куплена в ипотеку по ДДУ и оформлена в собственность только на одного из супругов. что нужно сделать, что бы в случае смерти одного из супругов 100% перешли второму, без права наследования родственников ни с одной стороны.

, Татьяна, г. Москва
Ирина Артемьева
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Татьяна, ваш вопрос раскрывается в положениях соответствующих статей.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

То есть, в случае смерти супруга наследниками будут, помимо второго супруга дети и родители. Вопрос передачи всего имущества одному супругу решается с помощью завещания при отсутствии наследников, претендующих на обязательную долю. 

1
0
1
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день! Если квартира приобретена в браке, то не зависимо от того, на кого она оформлена, она считается совместным имуществом.

Вы как супруга являетесь наследником первой очереди, наравне с детьми и родителями.  А также в случае смерти супруга имеете право на выделение супружеской доли. По общему правилу имущество приобретенное в браке делиться поровну, то есть по 1/2 доли. 

Вопрос о квартире в случае смерти одного из супругов, решается составлением завещания.  

Однако, существует такое понятие, как обязательная доля в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

То есть даже при наличии завещания, если на момент смерти наследодателя, у него есть несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы, то они наследуют независимо от наличия завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

0
0
0
0
что нужно сделать, что бы в случае смерти одного из супругов 100% перешли второму, без права наследования родственников ни с одной стороны

Татьяна

Поэтому отвечая на Ваш вопрос, исходя из положений закона, после смерти одного из супругов, при наличии завещания, переживший супруг получить в собственность всю квартиру, но при условии, что у наследодателя нет лиц, перечисленных в ст. 1149 ГК РФ. 

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Т.о., эта квартира — общая совместная собственность. 

1/2 умершего супруга будет наследоваться по закону пережившим супругом наравне с родителями и детьми (п. 1 ст. 1142 ГК РФ). Можно оформить завещания друг на друга, но могут появиться наследники, имеющие право на обязательную долю (п. 1 ст. 1149 ГК РФ). 

1
0
1
0

Прикрепляю статью —

Как наследуется совместно нажитое имущество после смерти одного из супругов? // Азбука права: электрон. журн. 2020.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
В том то и дело, что договор ДДУ оформлен за пару месяцев до регистрации брака. По этому я так понимаю, что не может считаться совместно нажитым имуществом.доверия родственникам нет, есть печальный опыт и нам надо подстраховаться. Какие то ещё кроме завещания сейчас мы можем оформить Документы, что бы зарегистрировать право супруга на квартиру. Ипотека ещё не выплачена.
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

На мой взгляд, Вам необходимы 2 документа.

1. Завещание, либо совместное завещание супругов. При этом обязательная доля, на которую будут иметь право нетрудоспособные дети и родители наследодателя в силу п.1 ст.1149 ГК РФ, должна удовлетворяться, прежде всего из незавещанной части наследственного имущества, принадлежащего наследодателю. Это следует из п.2 ст.1149 ГК РФ.

К примеру, если имеется у наследодателя вклад в банке, и денежные средства на нем — это полностью его личное имущество, и при этом он покрывает стоимость обязательной доли в наследуемой квартире, то имеющий право на обязательную долю в счет наследственной доли получает вклад, а не долю в праве собственности на квартиру. 

Отсюда следует второй документ и минимум обязательных условий, которые он должен содержать.

2. Брачный договор, в соответствии с которым приобретенная квартира признается общим имуществом супругов (тем более, что ДДУ заключен до брака, и возможно, вкладывалась какая-то часть личных средств), а к примеру какое-то незавещанное имущество личной собственностью супруга, это  допускается ст.42 СК РФ, но при этом в силу  ст.46 СК РФ Ваш супруг будет обязан уведомить о заключении брачного договора банк, в котором он оформлял ипотечный кредит, если он еще не погашен.

Кроме того, Вы имеете возможность, определить размер долей в праве собственности в случае смерти супруга в силу п.4 ст.256 ГК РФ 

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

и тем самым минимизировать и размер обязательной доли.

Что касается условий брачного договора, согласно которому квартира будет являться Вашей личной собственностью, то такие условия, на мой взгляд, могут дать основания для признания его в будущем недействительным в соответствии с п.2 ст.44 СК РФ, либо может спровоцировать банк потребовать изменения или расторжения кредитного договора согласно уже указанной выше ст.46 СК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
Здравствуйте , у мужа беременная любовница. Ей ребенок нне нужен хотим усыновить ляльку подскажите как можно это все сделать законным путем ( она не против отдать ребенка нам) но только так что что бы ее дети которые есть у нее не пострадали? возможно написать отказ в род доме? И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
, вопрос №4100719, Кристина, г. Тюмень
Все
Здравствуйте Ситуация такая О том что являюсь отцом 17 парня
Здравствуйте. Ситуация такая. О том что являюсь отцом 17 парня подозревал. На заданные ранее вопросы был игнорирован. На данный момент являюсь участником сво более полутора лет. Неделю назад со мной вышла мать ребенка и попросила статус сына участника сво для поступления в вуз. Для этого мне нужно заполнить форму 16 и стать счастливым отцом. Мне не жалко и общение с ребенком началось легко и непринужденно. В начале сво подписал бумагу о том что в случае смерти выплаты получит моя родная сестра. Вопрос: сможет ли новоявленный сын оспорить получение средств моей сестрой в случае моей гибели, чего бы мне не хотелось, и как этого избежать
, вопрос №4099905, Валентин, г. Новоалтайск
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
Административное право
Что можно сделать в таком случае?
Здравствуйте.Соседи не учат детей,неблагополучны,выпивают,старшая дочь уже подросток,постоянно стучит ,кидает сверху,мне мешает.Младшая не ходит,видимо не яслей ,ни школы первая тоже не видит.Что можно сделать в таком случае?Подавать в полицию?
, вопрос №4098627, Вика, г. Ижевск
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Дата обновления страницы 09.09.2020