Что нужно сделать, что бы в случае смерти одного из супругов 100% перешли второму, без права наследования родственников ни с одной стороны

Добрый день!

Квартира куплена в ипотеку по ДДУ и оформлена в собственность только на одного из супругов. что нужно сделать, что бы в случае смерти одного из супругов 100% перешли второму, без права наследования родственников ни с одной стороны.

, Татьяна, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Татьяна, ваш вопрос раскрывается в положениях соответствующих статей.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

То есть, в случае смерти супруга наследниками будут, помимо второго супруга дети и родители. Вопрос передачи всего имущества одному супругу решается с помощью завещания при отсутствии наследников, претендующих на обязательную долю.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день! Если квартира приобретена в браке, то не зависимо от того, на кого она оформлена, она считается совместным имуществом.

Вы как супруга являетесь наследником первой очереди, наравне с детьми и родителями.  А также в случае смерти супруга имеете право на выделение супружеской доли. По общему правилу имущество приобретенное в браке делиться поровну, то есть по 1/2 доли.

Вопрос о квартире в случае смерти одного из супругов, решается составлением завещания.

Однако, существует такое понятие, как обязательная доля в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

То есть даже при наличии завещания, если на момент смерти наследодателя, у него есть несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы, то они наследуют независимо от наличия завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

что нужно сделать, что бы в случае смерти одного из супругов 100% перешли второму, без права наследования родственников ни с одной стороны

Татьяна

Поэтому отвечая на Ваш вопрос, исходя из положений закона, после смерти одного из супругов, при наличии завещания, переживший супруг получить в собственность всю квартиру, но при условии, что у наследодателя нет лиц, перечисленных в ст. 1149 ГК РФ.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Т.о., эта квартира — общая совместная собственность.

1/2 умершего супруга будет наследоваться по закону пережившим супругом наравне с родителями и детьми (п. 1 ст. 1142 ГК РФ). Можно оформить завещания друг на друга, но могут появиться наследники, имеющие право на обязательную долю (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Прикрепляю статью —

Как наследуется совместно нажитое имущество после смерти одного из супругов? // Азбука права: электрон. журн. 2020.

Татьяна
Клиент, г. Москва
В том то и дело, что договор ДДУ оформлен за пару месяцев до регистрации брака. По этому я так понимаю, что не может считаться совместно нажитым имуществом.доверия родственникам нет, есть печальный опыт и нам надо подстраховаться. Какие то ещё кроме завещания сейчас мы можем оформить Документы, что бы зарегистрировать право супруга на квартиру. Ипотека ещё не выплачена.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

На мой взгляд, Вам необходимы 2 документа.

1. Завещание, либо совместное завещание супругов. При этом обязательная доля, на которую будут иметь право нетрудоспособные дети и родители наследодателя в силу п.1 ст.1149 ГК РФ, должна удовлетворяться, прежде всего из незавещанной части наследственного имущества, принадлежащего наследодателю. Это следует из п.2 ст.1149 ГК РФ.

К примеру, если имеется у наследодателя вклад в банке, и денежные средства на нем — это полностью его личное имущество, и при этом он покрывает стоимость обязательной доли в наследуемой квартире, то имеющий право на обязательную долю в счет наследственной доли получает вклад, а не долю в праве собственности на квартиру.

Отсюда следует второй документ и минимум обязательных условий, которые он должен содержать.

2. Брачный договор, в соответствии с которым приобретенная квартира признается общим имуществом супругов (тем более, что ДДУ заключен до брака, и возможно, вкладывалась какая-то часть личных средств), а к примеру какое-то незавещанное имущество личной собственностью супруга, это  допускается ст.42 СК РФ, но при этом в силу  ст.46 СК РФ Ваш супруг будет обязан уведомить о заключении брачного договора банк, в котором он оформлял ипотечный кредит, если он еще не погашен.

Кроме того, Вы имеете возможность, определить размер долей в праве собственности в случае смерти супруга в силу п.4 ст.256 ГК РФ

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

и тем самым минимизировать и размер обязательной доли.

Что касается условий брачного договора, согласно которому квартира будет являться Вашей личной собственностью, то такие условия, на мой взгляд, могут дать основания для признания его в будущем недействительным в соответствии с п.2 ст.44 СК РФ, либо может спровоцировать банк потребовать изменения или расторжения кредитного договора согласно уже указанной выше ст.46 СК РФ.