8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Добрый день.Подскажите.Мы проводим ремонтные работы старой теплотрассы(строим новый дом)Сосед препятствует

Добрый день.Подскажите.Мы проводим ремонтные работы старой теплотрассы(строим новый дом)Сосед препятствует,т.к.его гараж находится рядом с теплотрассой.(без соблюдений норм отстпупа,впритык)Судья сегодня перенес суд на 28 октября.Мы живем на севере.Дом остается без воды и отопления.Как в этой ситуации быть.

Уточнение от клиента

Он заявляет, что это его предомовая территория и ему она мешает.Хотя его гараж по нормам должен быть от теплотрассы не менее 2 метров.

, Елена, г. Салехард
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! 

Если правильно понимаю, что ваши работы по ремонту теплотрассы, не причиняют вреда гаражу, собственник гаража права не имеет на теплотрассу и ремонт не повреждает гараж, теплотрасса проходит по земельному участку на который у владельца гаража прав нет.

Тогда могут быть применимы: 

Статья 19.1. Самоуправство СТ 19.1 КоАП РФ Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

330 УК РФ Статья определяет: Самоуправство как самовольное деяние вопреки закону последствием которого  явилось причинение существенного вреда. Подобное деяние наказывается штрафом в размере до 80 (восьмидесяти тысяч) рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до 2 (двух) лет, либо арестом на срок до 6 (шести) месяцев. При этом то же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, наказывается принудительными работами на срок до 5 (пяти) лет, либо арестом на срок до 6 (шести) месяцев, либо лишением свободы на срок до 5 (пяти) лет.

При препятствованию работам вашим  вызвать полицию.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Салехард
Полицию вызывали.Результатов 0.Обратились в суд.Дело перенесли еще на 1,5месяца.У нас начинаются морозы до -40, в октябре снег.Теплотрасса административная.Сосед против наших работ, потому что его они не устраивают.И стоит он вплотную к трассе.

А какое имеет право так делать?

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Елена!

Напишите председателю суда ходатайство о назначении судебного заседания в ближайшее время. Опишите ваши доводы.

Учитывая, что сначала будет предварительное судебное заседание, потом основное, могут отложить на еще одно и более и решение  будет вступать в силу месяц, то вопрос вы решите не менее чем через три месяца, а то и более.

Вы вправе требовать в соответствии со ст. 304 ГК РФ устранения всяких нарушений Вашего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В связи с чем, вы вправе нанять охранное предприятие и произвести работы из вашего вопроса.

А сосед, вряд ли подаст в суд, так как у него нет право устанавливающих документов на его хозяйство.

Если писали в полицию по самоуправству и полиция не принимает мер к соседу, напишите жалобу в прокуратуру на бездействие полиции и волокиту.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
Добрый день! Я заказала ремонт у частников. Оплатила прорабу стоисоть ремонта+стоимость материала, в общей сложности 700тыс рублей. По итогу ремонт сделали тяп-ляп, допустили чоень много нарушений и переделывать отказываются. Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
, вопрос №4101626, Ирина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
686 ₽
Защита прав потребителей
И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
Здравствуйте. Я купила супругу на 23 февраля телефон за 80.000руб в ДНС. 11 марта на экране телефона появилась полоса, мы сдали телефон обратно в магазин по гарантии. Нам выдали документ и сказали отслеживать состояние заявки на сайте ДНС. В документе чётко написано, не более 45 суток будет рассмотрение вопроса. 25 апреля мы обращаемся в магазин, но телефон нам не возвращают, заключения нет и говорят ожидать смс оповещения. На наши вопросы про даты, нам говорят, что мы ничего не понимаем, читайте законы и вообще, наш телефон не подлежит гарантийному обслуживанию, т. к. там есть механические повреждения. Мы спрашиваем, откуда такая информация, ведь у нас на сайте информация не меняется, как 22 марта был отправлен в сервисный центр, так и всё. Заместитель управляющего говорит, у меня свои каналы. Сегодня, 26 апреля, мы вновь приходим в магазин, требуем нам написать отказ в выдаче телефона, заместитель управляющего нам отказывает и говорит что он не имеет на это полномочий. Я говорю:-"Зовите того, кто сможет", он отвечает: -"У него рабочий день закончен".На мой вопрос, но магазин же работает, он мне говорит, что у директоров и управляющих другой график работы и они меня не обязаны здесь ждать. К слову, телефон мы тоже покупали в 21.00 и меня все ждали. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше? И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
, вопрос №4099956, Екатерина, г. Тюмень
Дата обновления страницы 09.09.2020