Такой вопрос, у мужа кредит в ПАО Сбербанк, он хочет погасить досрочно, ему говорят сотрудники сбербанка, чтобы погасить досрочно нужно заплатить штраф за досрочное погашение

Добрый день! Такой вопрос, у мужа кредит в ПАО Сбербанк, он хочет погасить досрочно, ему говорят сотрудники сбербанка, чтобы погасить досрочно нужно заплатить штраф за досрочное погашение. Например сумма 200 000 руб., а погасить надо 205 000 руб. Каждый день растет процент за досрочное погашение от платежа до платежа ежемесячного. Подскажите пожалуйста правомерно ли мы должны платить штраф за досрочное погашение по кредиту? Копии договора прилагаю.

  • IMG_20200909_110412
    .jpg
  • IMG_20200909_110301
    .jpg
  • IMG_20200909_110340
    .jpg
  • IMG_20200909_110355
    .jpg
  • IMG_20200909_110434
    .jpg
, Надежда, г. Саратов
Эльвира Миргасимова
Юрист, г. Альметьевск

Добрый день, Надежда.

Согласно поправкам в ст. 809 и 810 части 2 Гражданского кодекса РФ, с 1 ноября 2011 года заемщики имеют право без согласия банка без каких либо санкций  досрочно погашать свои кредиты, как полностью, так и частично. В  Вашем кредитном  договоре штрафных санкций за досрочное погашение кредита нет.  Вы пишете заявление о досрочном погашении и получаете на руки новый график платежей.