8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Сокращение на работе

Добрый день!

У нас на работе(вагонное ремонтное депо) произошла оптимизация штата.

Сокращают 40 человек. Наш отдел в количестве 7 человек расформировывают.

Начальника отдела и две должности техников выводят из штата совсем. В 4 инженерских должностях ни чего не меняют кроме оклада( у меня должность инженера), но при этом тоже сокращают. Вопрос! Для чего вообще сокращают эту должность если в ней меняется только оклад? Могу ли я рассчитывать на то, что я буду первой кому предложат должность инженера, или ее в данном случае могут предложить любому из 40 человек(пугают, что могу остаться без работы)? Как себя вести в такой ситуации? Спасибо.

Показать полностью
, Анна, г. Зима
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Анна.

Если у Вас есть приоритет по ТК, то Вы вправе требовать соблюдения Ваших прав при выборе работников, которых оставляют.

В первую очередь приоритет отдается квалификации и производительности труда.

Трудовой кодекс

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

 
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Плюс в статье 261 ТК есть гарантии для беременных и лиц с семейными обязанностями. По сокращению указанных лиц уволить нельзя.

Трудовой кодекс
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

 
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Есть у Вас какие-либо обстоятельства из указанных?

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Зима

Т.е. если я не подхожу не под одну категорию из выше перечисленных, могу остаться без работы?

Да, можете.

При этом, Вы можете оспорить свое увольнение, если сокращение носит фиктивный характер, не имеет под собой основы.

Обязанность доказать фактическое сокращение возлагается на работодателя в случае судебного спора.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть реально у Вас сокращение происходит или нет, поскольку как я понимаю фактически Вашу должность выводят за штат, так что может быть это и фиктивное сокращение, но это можно установить разве что через суд я полагаю.

Могу ли я рассчитывать на то, что я буду первой кому предложат должность инженера, или ее в данном случае могут предложить любому из 40 человек(пугают, что могу остаться без работы)? Как себя вести в такой ситуации?

Анна

В силу ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Также как указано в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК РФ).

Также пример другого дела

С учётом приведённых норм материального права юридически значимым обстоятельством для правильного разрешения спора являлось исполнение ответчиком требований ст. 179 ТК РФ об определении преимущественного права истца по сравнению с другими сотрудниками организации на оставление на работе с учётом производительности труда, уровня квалификации, образования, профессиональных качеств и других обстоятельств.

http://base.garant.ru/71688672...

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Зима

Моя должность остается в штате, в ней ни чего не меняется, остается все, даже название, меняется только оклад.  Но в приказе о сокращении она есть и в новой штатке тоже есть. Зачем вообще сокращать должность и опять ее вводить если там меняется только оклад?

Анна, ознакомьтесь с моими ответами ниже пожалуйста.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

В 4 инженерских должностях ни чего не меняют кроме оклада( у меня должность инженера), но при этом тоже сокращают. 

Когда проходит сокращение. то должность совсем убирается из штатного расписания, либо если в штатном расписании несколько аналогичных должностей т.е. инженеров их количество сокращается например из 4 оставляют одну или две, вот это и является именно сокращением.

К примеру можете более подробно ознакомиться с разъяснениями вот по этой ссылке:

Сокращение численности или штата?

https://www.garant.ru/article/...

А если должности остаются, но лишь изменяется оклад как одно из условий трудовых правоотношений, то это никакое не сокращение, а менять данное условие в одностороннем порядке работодатель вправе лишь по основаниям указанным в статье 74 Трудового кодекса РФ  -http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующих ответах ниже.

0
0
0
0

Вопрос! Для чего вообще сокращают эту должность если в ней меняется только оклад? 

Как я уже указал выше в первом ответе, если должность в штатном расписании остается, это никакое не сокращение.

А потому здесь нужно тщательно смотреть основания для его проведения, возможно это все таки порядок предусмотренный статьей 74 Трудового кодекса РФ,  а никакое не сокращение.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Зима

вот именно количество инженеров не поменялось, как было 4 так и осталось, у нас у всех поменялся только оклад. в приказе на сокращение есть два приложения в одном кого сократить, в другом кого оставить инженеры есть и там и там с теми же названиями 

Похожие вопросы
Трудовое право
По окончанию стажировки, я приняла решение что не буду работать, не подходит работа
Я устроилась на работу менеджером по туризму. Была стажировка -неделя. По окончанию стажировки, я приняла решение что не буду работать, не подходит работа. Мне не оплатили,
, вопрос №4101699, Наталья, г. Курск
Защита прав потребителей
Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
Добрый день! Я заказала ремонт у частников. Оплатила прорабу стоисоть ремонта+стоимость материала, в общей сложности 700тыс рублей. По итогу ремонт сделали тяп-ляп, допустили чоень много нарушений и переделывать отказываются. Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
, вопрос №4101626, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Сегодня я искал работу и мне предложили работу листовщиком черед тг
Всем привет. Сегодня я искал работу и мне предложили работу листовщиком черед тг. Заключается она тем что надо скачать специальное приложение которое показывает время и корды и дату когда она было сделано и клеить листовки. За будкт присылать на карту и расходники тоже. Это может быть опасно, надо ли соглашаться
, вопрос №4100965, Данил, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой пенсионный страховой стаж 22,5 года,из которых 16,5 признаны работой во вредных условиях (электрогазосварщик).За три года до выхода на досрочную пенсию,мне предложили перейти на работу на 0,5 ставки.Если я соглашусь и доработаю оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на пенсию в 55 лет? Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100697, Павел, г. Тольятти
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2020