Применение ЕСХН в 2020, ОКВЭД, налог на прибыль

1. возможно ли перейти на систему ЕСХН в 2020, в случае применения ОКВЭДа 10.41. (производство масла из семян, и жмыха растительного)

2. Каков налог на прибыль.

3. при ЕСХН хотим вычет (зачёт) НДС.

, Vitacomplex, г. Екатеринбург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день!

По существу Вашего вопроса поясняю следующее:

В соответствии со статьей 346.2 «Налогоплательщики» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 31.07.2020):

1. Налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога в порядке, установленном настоящей главой.

2. В целях настоящей главы сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются:

1) организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, а также от оказания сельскохозяйственным товаропроизводителям услуг, указанных в подпункте 2 настоящего пункта, составляет не менее 70 процентов;

Перечень видов сельскохозяйственной продукции представлен в Постановлении Правительства РФ от 25.07.2006 N 458 (ред. от 23.05.2019) «Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства».

Так, масла поименованы в разделе "Растительные и животные масла и жиры«в подразделе  „Масла и жиры растительные“ данного нормативно-правового акта, а жмых в подразделе „Жмых и твердые отходы прочие, остающиеся после экстракции растительных жиров и масел“.

Таким образом, при применении ОКВЭДа 10.41 „Производство масел и жиров“ Вы вправе перейти на налоговую систему в виде Единого сельскохозяйственного налога.

2. Каков налог на прибыль.

Налога на прибыль в данном случае не будет в силу статьи 346.1 „Общие условия применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога)“  НК РФ:

3. Организации, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (в части имущества, используемого при производстве сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями).

Налоговая база определяться при применении ЕСХН  как доходы, уменьшенные на величину расходов.

Что касается налоговой ставки, то на территории города Екатеринбурга налоговую ставку регулирует Закон Свердловской области от 6 ноября 2018 года N 114-ОЗ. В данном законе указано следующее:

Установить налоговую ставку единого сельскохозяйственного налога в размере 5 процентов для всех категорий налогоплательщиков единого сельскохозяйственного налога.

Это означает, что на период с 2019  по 2021 годы налоговая ставка в Свердловской области для организаций и индивидуальных предпринимателей применяющих ЕСХН составляет 5% от налоговой базы.

 при ЕСХН хотим вычет (зачёт) НДС.

С 1 января 2019 года налогоплательщики ЕСХН признаются налогоплательщиками НДС. Поэтому при переходе на ЕСХН ситуация с НДС не изменится.

Единственный нюанс закреплен в статье 145 „Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика“ НК РФ:

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, при условии, что указанные лица переходят на уплату единого сельскохозяйственного налога и реализуют право, предусмотренное настоящим абзацем, в одном и том же календарном году либо при условии, что за предшествующий налоговый период по единому сельскохозяйственному налогу сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется указанная система налогообложения, без учета налога не превысила в совокупности: 100 миллионов рублей за 2018 год, 90 миллионов рублей за 2019 год, 80 миллионов рублей за 2020 год, 70 миллионов рублей за 2021 год, 60 миллионов рублей за 2022 год и последующие годы.

Например, что если Вы перешли на налоговую систему ЕСХН с 01.01.2021 года и по итогам года сумма доходе не превысит 70 миллионов рублей, то Вы будете освобождены от обязанности уплаты НДС.

Необходимо отметить, что положения данной статьи описывают право, а не обязанность налогоплательщика. Поэтому Вы можете по прежнему применять НДС, а затем пользоваться своим правом на возмещение налога.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Также необходимо дополнить, что перейти на налоговую систему ЕСХН в 2020 году Вы уже не можете. Перейти на данную систему налогообложения Вы можете только с 01.01.2021 года, если в срок до 31.12.2020 года подадите соответствующее уведомление в налоговый орган по месту учета. это установлено пунктом 3 статьи 346.3 НК РФ:

3. Организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога в сроки, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не признаются налогоплательщиками.

Налогоплательщики не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не установлено настоящей статьей.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Vitacomplex
Клиент, г. Екатеринбург

а при системе ОБЩЕЙ системе налогообложения будет освобождение на налог на прибыль (у сельхозпроизводителя?)