8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Переход на самозанятость

Здравствуйте!

На данный момент имеется возможность, будучи ИП, изменить свой налоговый режим на «самозанятость». И на всех платформах и даже в налоговой говорят, что, мол, вы остаетесь ИП, просто налоговый режим другой и нет отчислений обязательных в пфр и медфонд.

Вопросы:

1. Так ли это?

2. Почему тогда в заявлении-уведомлении о смене налогового режима есть графа о том, что ИП прекращает свою деятельность?

Этот вопрос особенно не понятен. Не хочется потом оказаться в состоянии без ИП, так как заключены договоры на обслуживание именно как ИП. И вот это графа о прекращении деятельности смущает, хотя даже налоговая говорит, что ИП продолжит деятельность. Зачем тогда эта графа странная? Это недоработка законодательства?

3. ИП с налоговым режим «Самозанятый» может не применять онлайн-классу и просто пользоваться сервисом «мой налог»?

Показать полностью
, Наталья, г. Хабаровск
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ 

Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Согласно данному положению хакона, ИП вправе применять НПД,  и разъяснения налоговой, приведенные Вами в тексте вопроса

вы остаетесь ИП, просто налоговый режим другой и нет отчислений обязательных в пфр и медфонд

соответствуют положениям закона.

Что каспроса о наличии в заявлении-уведомлении о смене налогового режима графы о том, что ИП прекращает свою деятельность, то это связано с тем, что, возможно, некий ИП  захочет прекратить деятельность в качестве ИП и просто статьь физлицом- самозанятым, по закону ткое тоже возможно.

Если Вы хотите сохранит статус ИП, при заполнении этого пункта Вам необходимо отметить, что Вы продолжаете деятельность как ИП.

Порядок расчетов с клиентами приведен в ст. 14  указанного выше Федерального закона.

Статья 14. Порядок передачи сведений при произведении расчетов
http://www.consultant.ru/docum...

Когда Вы станете плательщиком НПД, Вы будете вести взаиморасчеты с клиентами через мобиольное приложение «Мой налог», онлайн-касса Вам будет не нужна.

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Да, Вы остаетесь ИП.

При этом Вы отказываетесь лишь от применения налоговых спец.режимов(скажем то же УСН).

Очень подробно это описано в соответствующих письмах ФНС № СД-4-3/25577@ от 26.12.2018 https://www.klerk.ru/doc/48117... и  № СД-4-3/101@ от 10.01.2019 https://www.klerk.ru/doc/48836...

То есть сначала  Вы через мобильное приложение «Мой налог» регистрируетесь в качестве плательщика НПД, а потом в течение 1 месяца подаете  уведомление с отказом от спец.режима( УСН...).

3. ИП с налоговым режим «Самозанятый» может не применять онлайн-классу и просто пользоваться сервисом «мой налог»?

Да, совершенно верно  поскольку в соответствии со ст.2  54 -фз 

2.2. Контрольно-кассовая техника не применяется индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в отношении доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход.

http://www.consultant.ru/docum...

Перезаключать договоры с контрагентами в данном случае, поскольку Вы остаетесь ИП не нужно.

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0

по поводу перезаключения договоров обращу внимание на Письмо ФНС № СД-4-3/2899@ от 20.02.2019

3. По вопросу необходимости заключения нового договора между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, являющимся налогоплательщиком НПД, в случае, если есть договор, заключенный в период применения индивидуальным предпринимателем иного налогового режима, а условия договора остаются неизменными.

Согласно части 9 статьи 2 Закона N 422-ФЗ индивидуальные предприниматели, применяющие НПД, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области).

Таким образом, если согласно договору стоимость реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) включала в себя НДС, то рекомендуется оформить дополнительное соглашение для урегулирования цены с указанием на то, что индивидуальный предприниматель с определенной даты применяет НПД.

В иных случаях, необходимость перезаключать договор между хозяйствующими субъектами отсутствует, если это не влияет на соблюдение существенных условий договора

https://www.klerk.ru/doc/48282...

Все остальные моменты  могут быть детально рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать?
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать???
, вопрос №4100785, Александр, г. Москва
Все
а при переходе в другую организацию донорские у меня сгорают
а при переходе в другую организацию донорские у меня сгорают?!
, вопрос №4100514, александр,
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Семейное право
Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна
Здравствуйте. Прошу помощи в разъяснении вопроса по самозанятости. Являюсь самозанятым. Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна составлять 25% от средней зарплаты по стране, а не из моих доходов, которые проходят через Мой Налог. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4099195, Иван, г. Ульяновск
Автомобильное право
Ребенка сбила машина на пешеходном переходе, ГАИ все зафиксировали, в больницу обратились
Добрый вечер! Подскажите!ребенка сбила машина на пешеходном переходе,ГАИ все зафиксировали,в больницу обратились. Нужно ли писать заявление?
, вопрос №4098671, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 09.09.2020