У меня така вот проблема, ребёнок на фамилии матери, т.е на моей, отец хочет ребенка записать на себя, я

Здравствуйте! У меня така вот проблема, ребёнок на фамилии матери,т.е на моей, отец хочет ребенка записать на себя, я категорически против, у него весят займы их просто тьма он их не собирается платить, большой кредит который он тоже не платит и не хочет платить, много пьет, просишь посидеть с ребёнком, он и водку пьёт и с ребенком, хочет идти в суд чтоб ребенку дали фамилию и отцовство, т.к он не заптсан в свед о рождении

, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Установить отцовство он может в судебном порядке. Это предусмотрено статьей 49 Семейного кодекса РФ.

А вот дать ребенку его фамилию возможно только с согласия обоих родителей. То есть без Вашего согласия отец ребенка не даст ему свою фамилию даже при установлении его отцовства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.