Не хочу в армию что делать

ЗДРАВСТВУЙТЕ я хотел бы узнать , у меня призыв в армию . Но туда у меня нет желания идти , по причине я живу с бабушкой которая на пенсии и младший брат. Родители умерли . посоветуйте что мне сделать чтоб туда не идти

, илья, г. Клинцы
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Илья, здравствуйте!

Именно по факту наличия бабушки на пенсии отсрочка не будет предоставлена, необходимо смотреть иные основания. У Вас они есть?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Илья!

Согласно закону «О воинской обязанности и военной службы»

Если ваша бабушка довольно престарелая и нуждается в уходе, то вы можете попробовать оформить документы и быть освобождены от службы в армии.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 24]

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

Удачи Вам! Надеюсь у Вас получиться, то что вы хотите!