Где он проживает нам не известно

Добрый день!

Такая ситуация:я замужем второй раз,есть двое детей от первого брака.

С новым мужем хотим дать его фамилию и отчество.Как это сделать?и с чего начать.

Бывший муж с детьми не общается много лет,алименты за 4 года прислал два раза.Где он проживает нам не известно.

, Анна Викторовна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Вы можете поменять ребенку фамилию и отчество в случаях предусмотренных законодательством, такие как невозможность установления места нахождения отца, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

У Вас для этого вполне имеется достаточно оснований. Обратитесь в органы опеки и попечительства.

Всего доброго!

Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Ст.59 Семейного Кодекса.
По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
На алиментах никак не отразится.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

До достижения детьми 14-ти лет имя и фамилия детей меняется родителями. Если детям есть 10 лет, тогда должно учитываться их мнение. После достижения 14-ти лет — имя и фамилия детей меняется самими детьми с согласия родителей. Далее,

1. Изменить отчество детям вообще нельзя, если им нет 14-ти лет. Если есть 14 — нужно согласие отца или решение суда.

2. Изменить фамилию детей на фамилию отчима нельзя, если детям нет 14-ти лет. Если есть — нужно согласие отца или решение суда.

3. Детям можно изменить фамилию на фамилию матери. Если детям есть 14 лет, тогда нужно согласие отца или решение суда. Если нет 14 — тогда нужно разрешение органа опеки. Но орган опеки принимает решение с учетом мнения отца. Если он против — вероятно, опека откажет. Мнение отца может не учитываться в четко означенных в законе случаях, а именно (п.2 ст. 59 СК РФ):

при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Указанные обстоятельства нужно подтвердить документами.

Полагаю, в вашем случае возможно лишение отца родительских прав. В этом случае вы сможете изменить фамилию без его согласия. Кроме того, тогда будет возможно усыновление детей отчимом и в этом случае связь между детьми и отчимом будет не только по фамилии, но и в силу усыновления.

Кроме того если алименты взысканы, но не выплачиваются, вы вправе взыскать неустойку.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Анна Викторовна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите, если лишить родительских прав отца детей, то и алименты автоматически с него снимаются?

Алименты как раз сохраняются, но право на общение и воспитание нет.