Можете подсказать как вести себя в этой ситуации и есть ли вариант, чтобы не ехать в командировку, так как командировка закончится позже, чем мой контракт

Здравствуйте. Проблема такова:я военнослужащий по контракту, контракт заканчивается 19 декабря, сегодня 8 сентября. У нас сейчас начинается отправка в командировку и меня внесли в списки. Уже продолжительное время пытаюсь отказаться от командировки, но не получается. Говорил командирам об окончании контракта, им безразлично. Привёз справку об инвалидности отца, тоже самое. Что делать не знаю. Можете подсказать как вести себя в этой ситуации и есть ли вариант, чтобы не ехать в командировку, так как командировка закончится позже, чем мой контракт. Не хочу переслалуживать.

, Антон, г. Москва
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Если контрактом предусмотрено, что командировки могут быть в течение всего действия контракта, значит все законно, увольнение закончится в последний день командировки и прибытия. Для более точного ответа нужно смотреть документы. Ведь если бы с начала контакта Вас направили  в командировку, которая длилась бы до сих пор, вы бы не задумывались над этим вопросом. Подписывая такой контракт вы отдаете себе отчет о всех рисках, о целях и задачах, порученных Вам,  о смысле службы по контракту, об условиях,  выгодах, социальном статусе. Вы понимаете, что это не просто вахтовый метод работы, это военная служба, где платят денежное содержание и награждают.

Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Антон!

согласно п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, а поэтому до указанного момента Вы обязаны исполнять обязанности военной службы.

Вы имеете право написать рапорт  с указанием причины, почему Вы не можете поехать в командировку. Но решение будет за командиром.