Вахта в период пандемии

Как рассчитать простой у вахтового работника (по причинам не зависящим от работника и работодателя), связанный с распространением коронавирусной инфекции, трудовым договором установлен 11 часовой рабочий день.

Например: вахта - 2/3 от тарифной ставки х 11 часов, межвахта - 2/3 от нормы х 11 часов?

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если  причина возникла  не по вине работников и не по вине работодателя, то трудовым законодательством оплата времени простоя закреплена в следующем порядке предусмотренном положениями статьи 157 Трудового кодекса РФ:

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Также согласно положениям указанным в постановлении Правительства РФ от 28 апреля 2020 года N 601 "Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом" следует что:

5. Время простоя в связи с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, в том числе работникам, у которых закончился междувахтовый отдых, но которые не привлекаются работодателем к работе. http://docs2.kodeks.ru/documen...

Т.е. порядок регулируется положениями Трудового кодекса РФ и положениями   постановления Правительства РФ от 28 апреля 2020 года N 601 «Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом» в отношении «вахтовиков», регулирующих оплату времени простоя.

Например: вахта — 2/3 от тарифной ставки х 11 часов, межвахта — 2/3 от нормы х 11 часов?

Порядок расчета зависит от того установлен оклад,  дневная или часовая тарифная ставка, т.е. той системе оплаты труда который установлены у работодателя.

Если  оклад:  оклад / рабочие дни за месяц  по календарю  х 2/3 х рабочие дни.

Т.е. оклад к примеру 20 000 р.: на рабочие дни в месяце по календарю пусть их 18 дн. х 2/3 х рабочие дни именно выпадающие на период простоя пусть их будет 15 дн. = 11 111 р. оплата времени простоя.

 При дневной:  ставка х 2/3 х  рабочие дни простоя.

При часовой: часовая ставка х 2/3 х норма часов за в день х количество рабочих дней простоя.

Берем тарифную ставку к примеру  150 р.  умножаете на 2/3 х 11 часов х на рабочие дни  в простое к примеру их было 15 дн. = 16 500 р. это будет оплата времени простоя.

При этмо согласно разъяснениям указанным в Письме Минтруда РФ  от 24.05.2018 № 14-1/ООГ-4375 также следует что:

Оплата за простой производится в дни выплаты заработной платы, установленные в организации.
Александр
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Иван, это все понятно, возникает вопрос по межвахте, ведь при нормальном графике работы сотрудник отработал бы вахту и заработал отдых — межвахту, которую мы оплачиваем из расчета 8 час раб дня. А если это простой, зарабатывает ли он межвахту, он же вроде не работает, но сидит вынуждено на простое? И если все таки она возникает как ее оплачивает, из расчета 11 часов или 11 часов, как написано в трудовом договоре