8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Вахта в период пандемии

Как рассчитать простой у вахтового работника (по причинам не зависящим от работника и работодателя), связанный с распространением коронавирусной инфекции, трудовым договором установлен 11 часовой рабочий день.

Например: вахта - 2/3 от тарифной ставки х 11 часов, межвахта - 2/3 от нормы х 11 часов?

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Если  причина возникла  не по вине работников и не по вине работодателя, то трудовым законодательством оплата времени простоя закреплена в следующем порядке предусмотренном положениями статьи 157 Трудового кодекса РФ:



Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Также согласно положениям указанным в постановлении Правительства РФ от 28 апреля 2020 года N 601 "Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом" следует что:

5. Время простоя в связи с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, в том числе работникам, у которых закончился междувахтовый отдых, но которые не привлекаются работодателем к работе. http://docs2.kodeks.ru/documen...

Т.е. порядок регулируется положениями Трудового кодекса РФ и положениями   постановления Правительства РФ от 28 апреля 2020 года N 601 «Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом» в отношении «вахтовиков», регулирующих оплату времени простоя.

Например: вахта — 2/3 от тарифной ставки х 11 часов, межвахта — 2/3 от нормы х 11 часов?

Порядок расчета зависит от того установлен оклад,  дневная или часовая тарифная ставка, т.е. той системе оплаты труда который установлены у работодателя.

Если  оклад:  оклад / рабочие дни за месяц  по календарю  х 2/3 х рабочие дни.

Т.е. оклад к примеру 20 000 р.: на рабочие дни в месяце по календарю пусть их 18 дн. х 2/3 х рабочие дни именно выпадающие на период простоя пусть их будет 15 дн. = 11 111 р. оплата времени простоя.

 При дневной:  ставка х 2/3 х  рабочие дни простоя.

При часовой: часовая ставка х 2/3 х норма часов за в день х количество рабочих дней простоя.

Берем тарифную ставку к примеру  150 р.  умножаете на 2/3 х 11 часов х на рабочие дни  в простое к примеру их было 15 дн. = 16 500 р. это будет оплата времени простоя.

0
0
0
0

При этмо согласно разъяснениям указанным в Письме Минтруда РФ  от 24.05.2018 № 14-1/ООГ-4375 также следует что:

Оплата за простой производится в дни выплаты заработной платы, установленные в организации.
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Иван, это все понятно, возникает вопрос по межвахте, ведь при нормальном графике работы сотрудник отработал бы вахту и заработал отдых — межвахту, которую мы оплачиваем из расчета 8 час раб дня. А если это простой, зарабатывает ли он межвахту, он же вроде не работает, но сидит вынуждено на простое? И если все таки она возникает как ее оплачивает, из расчета 11 часов или 11 часов, как написано в трудовом договоре

Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
Я работал по трудовому договору и меня уволили вконце вахты за пьянку должны ли мне заплатить за отработанные дни
Я работал по трудовому договору и меня уволили вконце вахты за пьянку должны ли мне заплатить за отработанные дни.
, вопрос №4101027, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
Здравствуйте! Желаю пройти срочную службу в армии. Сейчас учусь в ВУЗе на 2 курсе. Как мне отказаться от права предоставлении отсрочки от службы в армии? Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
, вопрос №4101045, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец платил алименты и поменял работу? Матери какие-либо документы нужно подавать или это делает отец? И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
, вопрос №4100228, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2020