Высылается или нет

Добрый вечер у меня такой вопрос.Был суд,судья вынес приговор,приговор выдали мне на руки,высылается ли копия этого приговора по месту жительства или регистрации?Заранее спасибо.

, Дмитрий Лысенко, г. Ульяновск
Игорь Шарипкин
Юрист, г. Чебоксары

Согласно п. 7.1. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде" После провозглашения приговора осужденному (оправданному) в течение 5 суток вручается копия приговора. В тот же срок копии приговоров вручаются защитнику, обвинителю, а потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, их представителям - при наличии ходатайства.

В п. 7.6. указано, что лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее пяти дней со дня принятия решения в окончательной форме.
В остальных случаях копии решений, определений и постановлений суда (судьи) выдаются сторонам только по их просьбе.

Т.о. если Вы получили приговор лично в руки, то копия приговора Вам высылаться не будет. Однако, Вы можете получить копию приговора написав соответствующее ходатайство.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Дмитрий! повторная выдача копии приговора может быть произведена на основании вашего письменного заявления и после оплаты госпошлины, которая составляет 4 рубля за одну страницу, но не менее 40 рублей (п.п.10 ч.1 ст.333.19 Налогового кодекса РФ).