Учредители религиозной организации. Проживание в одной местности

«Учредителями местной религиозной организации могут быть не менее десяти граждан Российской Федерации, достигших возраста восемнадцати лет и постоянно проживающих в одной местности либо в одном городском или сельском поселении.» http://www.consultant.ru/docum...

Что значит в «в одной местности»? Если организация регистрируется в городе Москве, может ли быть её учредителем человек проживающий в Московской области (например, в городе Мытищи)?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Что значит в «в одной местности»?

Владимир

В одной местности означает в одном муниципальном образовании,

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ

ст.2

2. В законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации слова «местный» и «муниципальный» и образованные на их основе слова и словосочетания применяются в одном значении в отношении органов местного самоуправления, а также находящихся в муниципальной собственности организаций, объектов, в иных случаях, касающихся осуществления населением местного самоуправления.

соответственно

Если организация регистрируется в городе Москве, может ли быть её учредителем человек проживающий в Московской области (например, в городе Мытищи)?

нет не может, так как по смыслу закона учредители должны проживать в одной местности где регистрируется местная религиозная организация.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир,

В Определении Конституционного Суда РФ от 25 января 2012 г. N 115-О-О «По жалобе Местной религиозной организации Евангельских христиан-баптистов города Мытищи „Библейская миссия“ на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 3 статьи 8 Федерального закона „О свободе совести и о религиозных объединениях“ дано следующее разъяснение:

Из приведенных законоположений следует, что как на момент создания, так и при последующей деятельности местной религиозной организации не менее десяти ее членов-учредителей должны постоянно проживать в одной местности либо в одном городском или сельском поселении. При этом по смыслу пункта 3 статьи 8 Федерального закона „О свободе совести и о религиозных объединениях“ во взаимосвязи с его статьей 6 одной местностью должна признаваться часть территории Российской Федерации, проживание в границах которой обеспечивает возможность совместного исповедания и распространения веры посредством совершения религиозных обрядов и церемоний.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70040368/