Повышение заработной платы

Здравствуйте! Наша профессия машинист башенного крана, мы хотим написать коллективное заявление на повышение заработной платы в час, так как сейчас она сравнима с зарплатой разнорабочего, к тому же у нас огромные переработки 360 часов в месяц которые не оплачиваются(переработки)Наша работа связана с повышенной опасностью, постоянным контролем, физическим и моральным состоянием, работы в ночное время, и большой ответственностью(уголовной).У нас даже нет страховки, краны падают из за халатности стропальщиков и самих машинистов(не аттестованных «специалистов»средней Азии) которых сажают сами руководители, для которых незаменимых людей нет.Но как Вы понимаете работодатель не хочет платить за такой список обязанностей, его всё устраивает на наши плечи взваливают практически всё.Мы хотим что бы нам подняли оплату от 300 рублей в час.Правильно ли делает работодатель что основное начисление зарплаты проводит как КТУ? И применимо  ли сейчас такое? Какие возможности, действия с юридической стороны нам могут существенно помочь в этом вопросе?

, Михаил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Правильно ли делает работодатель что основное начисление зарплаты проводит как КТУ?

Михаил

Здравствуйте.

При определении вознаграждения с учетом КТУ следует иметь в виду, что КТУ не может применяться к согласованному в договоре окладу, поскольку в случае, если КТУ меньше 1, то оклад окажется меньше того, который предусмотрен трудовым договором. Но при этом ТК РФ запрещены действия работодателей, которые ухудшают положение работников. Это ограничение установлено несколькими статьями ТК РФ, например, ст.ст. 8, 57, 72, 135 ТК РФ.

Продолжительность переработок, а точнее сверхурочной работы согласно ст. 99 ТК РФ не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение 2 дней подряд, также они не должны превышать для каждого работника 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ). Поэтому то, что Вы говорите о переработке

к тому же у нас огромные переработки 360 часов в месяц которые не оплачиваются(переработки)

Михаил

То есть налицо существенные нарушения ТК РФ, ввиду чего есть смысл написать коллективное обращение в прокуратуру, в котором указать на необходимость проверки соблюдения трудовых прав работников и применения мер прокурорского реагирования.

.У нас даже нет страховки, краны падают из за халатности стропальщиков и самих машинистов(не аттестованных «специалистов»средней Азии) которых сажают сами руководители, для которых незаменимых людей нет.

Михаил

Вот это все есть такие нарушения, за которые можно поплатиться не только деньгами, но и свободой. Полагаю, что Вам необходимо изложить все факты, которые связаны с вашей деятельностью и идти на прием к прокурору. Причем есть смысл написать не только прокурору района, в котором расположена Ваша организация, но и прокурору города или области в целях контроля, как минимум направив в указанные адреса копии коллективного обращения.

Михаил
Клиент, г. Москва

У нас только почасовая оплата, оклад не предусмотрен.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Правильно ли делает работодатель что основное начисление зарплаты проводит как КТУ?

Михаил

тут стоит сказать, что по сути КТУ не может применяться к окладу. Ведь если тогда таким способом ЗП или оклад будет меньше, чес указано в ТД, то это будет нарушение. в силу ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
у нас огромные переработки 360 часов в месяц которые не оплачиваются(переработки)

Михаил

тут тоже вопрос как это начисляется, в силу ст. 99 ТК РФ

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Какие возможности, действия с юридической стороны нам могут существенно помочь в этом вопросе?

Михаил

я думаю стоит написать в инспекцию по труду и прокуратуру с целью проверки указанных фактов. Также вопрос про страховку, какую Вы имеете в виду. Судя по всему Вы официально трудоустроены, соответственно какие-то отчисления проводятся всё равно. Само по себе заявление работодателю вряд ли будет иметь эффект, лучше писать жалобы в соответствующие органы.

Также вопрос, под фразой

на наши плечи взваливают практически всё.

Михаил

заставляют выполнять работу, не обсуловленную ТД или как?

Также замечу, что действия, если в результате применения КТУ ЗП меньше оговоренной сторонами, то в силу ст. 132 ТК РФ

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Правильно ли делает работодатель что основное начисление зарплаты проводит как КТУ? И применимо  ли сейчас такое? Какие возможности, действия с юридической стороны нам могут существенно помочь в этом вопросе?

Конечно не правильно если это действительно так, т.е.  заработная плата должна быть закреплена в порядке предусмотренном трудовым законодательством РФ как система оплаты труда, а не один сплошной КТУ.

Это либо так называемая бестарифная система оплаты. при которой  общая сумма делится на количество работающих, а средний заработок равен  — 1, далее все умножается коэффициент трудового участия КТУ.

Или это оплата труда, которая состоит из двух частей переменной и постоянной, за постоянную платят по установленному твердому тарифу, а переменная уже оплачивается исходя из КТУ.

Вот один из видов в таком случае должен быть определен и у Вашего работодателя, а не все определяться только КТУ, это незаконно.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы следует что:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Т.е. порядок оплаты труда, должен быть закреплен условиями трудового договора, и в обязательном порядке локальным актом т.е. положением об оплате труда и коллективным договором, с положением об оплате труда и коллективным договором работников обязаны ознакомить были под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу следует что:

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Если этого не было это уже нарушение закона, и  работники вправе потребовать ознакомить их с локальными актами, в том числе выдать заверенную копию документа или заверенную выписку из него, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий — http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в первую очередь нужно изучить основания для применения КТУ, и если они противоречат закону, нарушают права и интересы работников, признавать их ухудшающими положение работников, в установленном законом порядке, если работодатель отказывается решить вопрос по обоюдному согласию с работниками.

В силу положений статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права  следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ, п ример порядка по КТУ.

 к тому же у нас огромные переработки 360 часов в месяц которые не оплачиваются(переработки)

Это уже другое нарушение, т.е. работодатель во-первых вправе привлекать работников к сверхурочной работе только с их согласия при чем письменного, все оформлять приказом каждый раз в силу статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

 и второе обязан оплачивать в отдельном порядке сверхурочную работу.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа следует что:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы следует что:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
У нас даже нет страховки, краны падают из за халатности стропальщиков и самих машинистов(не аттестованных «специалистов»средней Азии) которых сажают сами руководители, для которых незаменимых людей нет.

Нарушение требований охраны труда в таком случае, в силу положений статьи ТК РФ Статья 219. Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда следует что:

Каждый работник имеет право на:
рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;
обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральным законом;
Но как Вы понимаете работодатель не хочет платить за такой список обязанностей, его всё устраивает на наши плечи взваливают практически всё.

Принудительный труд прямо запрещен законом, в силу положений статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда из которйо следует что:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),

Если Вам предлагают выполнение другой работы не закрепленной Вашей трудовой функцией по условиям заключенного с Вами трудового договора, то по закону это возможно, только с Вашего согласия, за отдельную плату и либо на условиях совместительства т.е. по отдельному трудовому договору совместительства, либо на условиях совмещения путем заключения допсоглашения к трудовому договору по основной должности.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует что:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Иное будет являться нарушением трудового законодательства, а также прав и интересов работников.