Должен ли я платить риэлтору?

Нашел на авито объявление квартиры за 16 000₽ в месяц

Позвонил - это оказался риэлтор, а не хозяин квартиры.

Он дал номер телефона хозяйки квартиры, я с ней созвонился, посмотрел, сразу снял и заселился.

Участие риэлтора было только в том, что я ему позвонил и он дал номер телефона хозяйки.

Теперь он требует комиссию в стоимость квартиры - 16000₽

Может ли он с меня требовать эти деньги?

, Денис, г. Архангельск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, доброго дня!

Если Вы с риелтором никаких договоров не заключали, а в договоре найма (аренды) нет такого условия  — то нет, Вы ему ничего не должны.

Часть 1 статьи 420 ГК РФ

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Если нет договора, то Вы на себя данные обязательства не брали, а если не брали — то и не должны их исполнять.

Поэтому ключевые для Вас моменты: это отсутствие письменных договоренностей с риелтором (договор), а также отсутствие условия об оплате риелторский услуг в договоре найма квартиры.

Если вышеуказанного нет, то требования к вам необоснованны.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Денис!

Вы не обязаны ничего платить.

Договор между Вами и риелтором, как следует из Вашего вопроса, не заключался.

Его действия по предоставлению Вам номера телефона потенциального наймодателя нельзя считать офертой по смыслу ст. 435 ГК РФ

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

, а Ваши действия, выразившиеся в заключении договора с наймодателем, акцептом договора оказания услуг риелтором.

Поэтому никакой комиссии Вы ему не должны.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Денис, уточните, заключался ли между риелтором и Вами договор? Если договор на оказание услуг не заключался, значит у Вас нет никаких обязанностей перед риелтором. Риелторы пользуются неопытностью граждан и вымогают деньги за услуги, которые не оказывали.

Если данный риелтор продолжит вымогать денежные средства, обратитесь с заявлением в полицию.