Договор купли продажи от 1996 года, отсутствует акт приемки передачи дома, который является неотъемлемой частью договора купли продажи

Здравствуйте. Я вступаю в наследство по закону на дом отца. Договор купли продажи от 1996 года, отсутствует акт приемки передачи дома, который является неотъемлемой частью договора купли продажи. Ни в Росреестре, ни в БТИ, ни у нотариуса, который заключал договор в 1996 году акта тоже нет. В 2010 году мой отец получал новое свидетельство на собственность в связи со сменой номере дома, акт с него не брали в тот момент. Вопрос: Нотариус, через которого я сейчас вступаю в наследство требует тот акт либо отправляет меня в суд. Правомерны ли его действия?

, Оксана Крамская, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы фактически владеете и пользуетесь домом, полученным по наследству от покойного отца, в т.ч. оплачиваете ком.платежи, налоги, др. обязательства, то при отказе нотариуса от оформления свидетельства о наследстве по причине утраты акта приема-передачи на дом, являющегося неотъемлемой частью договора купли-продажи, по которому дом был куплен, можете попробовать вступить в наследство путем его фактического принятия.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Фактическое вступление в наследство подтверждается в судебном порядке путем подачи иска об установлении факта вступления в наследство в районный суд по месту нахождения наследственного имущества.

Решение суда об установлении данного факта будет для нотариуса являться основанием для выдачи Вам свидетельства о наследстве.