И как тогда цену/площадь без оценщика пишут, по старым документам?

Здравствуйте!

Я уже задавал подобный вопрос здесь, но возможно, я не совсем правильно его сформулировал, так что хочу убедиться на 100%, спросив чуть по-другому.

Очень кратко: речь идёт о наследстве отца моей жены. Также есть ее мать и сестра, т.е. всего формально 3 наследника. Загвоздка, из-за которой мы никак не можем понять, что делать, заключается в следующем: среди наследства есть участок земли со строениями на юге России. Там был один старый дом, теперь же он надстроен, и ещё одно новое строение есть. Так вот, эти родственники (мать и сестра) нам говорят: эти изменения официально не оформлены, новые строения фактически незаконные, отец хотел оформить, да не успел. И якобы им люди, да ещё какой-то нотариус, насоветовали, что единственный путь в таком случае- оформить наследство на одного человека, а потом поделить. Иначе, по их словам, если претендующих наследников больше одного, нельзя обойтись без вызова оценщика, а он, естественно, увидит, что там совсем другие строения, нежели на бумаге, и потребует сначала полной легализации и оформления недвижимости, а на это уйдут годы волокиты и судов, и на это время все остальное наследство тоже "зависнет" и никто не сможет ничего получить - ни они, ни мы. А вот если наследник будет один, то им якобы сказали, что есть способ передачи имущества минуя оценщика, но для этого надо, чтобы остальные написали отказы. Сестра жены уже составила такую бумагу, но проблема в том, что она всегда была любимчиком в семье, и её точно не обидят, а вот что касается жены, тут большой вопрос. А ведь отказ отозвать нельзя.

Вот мы и пытаемся понять, на этот раз уже окончательно: кто-нибудь может объяснить, о чем они говорят? Они давят на то, что все подвисает, у них тоже не будет денег, так как с отцом был общий кошелек (а он очень хорошо зарабатывал), никто ничего не сможет сделать с любым наследством, пока не закончится тяжба по оформлению недвижимости. Но вот если жена тоже напишет отказ, можно получить наследство в одни руки и тогда якобы не нужен никакой оценщик, можно получить наследство и уже потом легализовать все строения. Но мы не уверены, что нас не обманывают, ведь если жена отказывается, то юридически уже не может ничего сделать, если они потом "передумают". С одной стороны, не хочется брать на себя ответственность за то, что из-за нас люди попадут в тяжёлое положение и не смогут ничего получить, у нас уже было несколько очень оживленных разговоров на эту тему, они говорят, что мы себе же и всем хуже делаем. Но с другой стороны, очень не хочется и "пролететь", нам чужого не надо, но у нас тоже двое девочек, внучек покойного, которых он очень любил, мы ради них стараемся.

Так вот, кто что может сказать по теме? Правда есть способ обойтись без оценщика с одним наследником, или это бред? Я вот нигде такого не видел, и мне говорили обратное. И вообще, кто решает, вызывать этих оценщиков или нет, какой тут принцип? Они действительно приходят и все смотрят? И как тогда цену/площадь без оценщика пишут, по старым документам? Ведь не может же быть свидетельства о праве на наследство со словами "на участке стоит дом, правда, его цена и площадь неизвестны"!

, Роман, г. Москва
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Здравствуйте, Роман.

о чем они говорят?

Роман

Они говорят о том, что бы вы отказались от наследства. Все указанные причины это их выдумки.

Наследство выдается на имущество, принадлежащее умершему на день открытия наследства. Исходя из буквального толкования этой нормы закона, это имущество должно быть узаконено в соответствии с действующим законодательством. Любой самовол (самовольно переоборудованное/реконструированное/ построенное строение без разрешения) в наследственную массу не входит.

В вашем случае никакого оценщика не нужно, т.к. у вас имеется строение, стоящее на техническом учете без произведенных самовольных преобразований. Ранее учтенные объекты недвижимости все поставлены на кадастровый учет. У них имеется кадастровая стоимость. Получить справку о кадастровой стоимости сейчас можно онлайн на сайте Росреестра бесплатно. Этого достаточно, что бы оформить наследство (предварительно подав документы нотариусу о принятии наследства).

Все незарегистрированные строения и сооружения, пристрои, надстрои в настоящее время до 01.03.2021 года возможно узаконить собственнику (если вы не собственник, т.к. отказались от наследства, то вам это не достанется) имущества в упрощенном порядке. После этой даты в судебном порядке.

Никакие другие схемы (даже рекомендованные нотариусом) в вашем случае не пройдут — незаконные.