раскопать, найти и устранить)?

здравствуйте, есть вопрос. Прорвало водопроводную трубу в частном секторе, между домом и колодцем, место утечки видно по мокрой земле, могу ли я сам без вмешательств водоканала устранить уткчку? (раскопать, найти и устранить)? договор с водоканалом есть, они приехали и просто перекрыли подачу воды суть вопроса в том, что могу ли я сам не оповещая кого-либо начать работы по восстановлению?

, Игорь, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Игорь! Посмотри, что по этому вопросу в Законе.

ГК РФ Статья 1067. Причинение вреда в состоянии крайней необходимости
 Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

ГК

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.
По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ)

.

Можно, но лучше предупредить. Водоканал посчитает, что вы нанесли ущерб и тогда смотрите выше. Ваши действия необходимо подвести как крайняя необходимость.