Приватизация квартиры для детдомовских

Здравствуйте! хочу узнать имеют ли право детдомовские дети приватизировать квартиру полученную в 2013 году?

, Павел, г. Уфа
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! У вас квартира получена на каком основании? Есть ли у вас на нее какие-то документы? Если да, то какие? Если есть такое фиолетовое свидетельство о праве собственности — то уже ничего приватизировать не надо, она уже ваша.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения составляет пять лет. По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта РФ. Таким образом не ранее 2018 года только можете приватизировать и то только с согласия НАЙМОДАТЕЛЯ.