Что если в доме никто не прописан и вообще там никто не живет?

У меня частный дом в Москве, поселение Первомайское. У меня и нескольких соседей есть договор на вывоз ТБО. Однако, другие соседи не имеют договора и потихоньку выносят мусор в наш бак или засоряют лес. Местная Администрация говорит, что не может заставить других соседей заключить договор. У моей подруги в Московской области взыскали деньги за вывоз ТБО, хотя она на даче не живет. Но в Москве ситуация какая-то другая? Вопросы: 1) обязан ли владелец частного дома в г. Москва платить за вывоз ТБО? Какими законами это регулируется? 2) если да, какая процедура принуждения к заключению такого договора или оплаты услуги? 3) есть ли регулирование тарифов? От чего зависит тариф? Что если в доме никто не прописан и вообще там никто не живет?

, наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Договоры на вывоз ТБО с физическими лицами в частных домах на территории поселений носят обязательный характер и являются публичными Договорами.

Если Вы не представили возражений относительно его заключения, то фактически к нему присоединились.

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 ноября 2016 г. N 1156

ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ

8(17). Региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации.
Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения размещает одновременно в печатных средствах массовой информации, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора.
Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) — 8(7) настоящих Правил. Заявка потребителя рассматривается в порядке, предусмотренном пунктами 8(8) — 8(16) настоящих Правил.
В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) — 8(7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

По перерасчету ситуация не простая.

Вот пример положительной судебной практики

http://www.garant.ru/news/1316...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дополнительно отвечу по пунктам.

 1) обязан ли владелец частного дома в г. Москва платить за вывоз ТБО? Какими законами это регулируется?

Да, обязан.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ
(ред. от 07.04.2020)
«Об отходах производства и потребления»

Статья 21. Основные принципы экономического регулирования в области обращения с отходами

Основными принципами экономического регулирования в области обращения с отходами являются:
платность размещения отходов;

2) если да, какая процедура принуждения к заключению такого договора или оплаты услуги?

Могут не принуждать, Договор публичный и оплату будут взыскивать по выставленным счетам судебными приказами.

 3) есть ли регулирование тарифов? От чего зависит тариф? Что если в доме никто не прописан и вообще там никто не живет?

Тарифы устанавливают органы исполнительной власти субъектов РФ по регулированию тарифов.

Если никто не проживает, то теоретически можно потребовать перерасчета и освобождения от оплаты.

Ваших соседей никто не будет обязывать заключить Договор, просто будут взыскивать оплату по публичному договору через суд.

Вам нужно зафиксировать самовольные действия соседей по пользованию Вашими контейнерами для ТКО и обратиться к региональному оператору с заявлением об их привлечении к гражданско-правовой ответственности

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопросы: 1) обязан ли владелец частного дома в г. Москва платить за вывоз ТБО? Какими законами это регулируется?

наталья

обязан

вот этим

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ«Об отходах производства и потребления»
3) есть ли регулирование тарифов? От чего зависит тариф?

наталья

есть

это зависит от решения субьекта

Статья 24.9. Порядок государственного регулирования тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами

1. Государственное регулирование тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами (далее также — тарифы) осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или в случае передачи соответствующих полномочий законом субъекта Российской Федерации органами местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
3. Единый тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами устанавливается в отношении региональных операторов. Иные подлежащие регулированию тарифы устанавливаются в отношении операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.
4. Тарифы могут устанавливаться с календарной разбивкой и дифференцироваться в порядке и по критериям, которые установлены основами ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами, определенными Правительством Российской Федерации.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ
«Об отходах производства и потребления»

2) если да, какая процедура принуждения к заключению такого договора или оплаты услуги?

наталья

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

то есть вы обязаны такой договор заключить

если не заключаете — оператор вправе вам выставить претензию и иск на счет оплаты за вывоз отходов и в том числе о заключении такого договора

хотя чаще указывают- что раз от него отказаться нельзя- вы фактически к нему присоединились и все

 региональный оператор не вправе отказаться от заключения такого договора

так же тут применяются вот эти правила

Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156
«Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641»
(вместе с «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами»)

но в москве указанный закон — работает еще не в полную силу- сейчас идет переходный период- до 2022 года

Статья 29.1. Переходные положения
5. До 1 января 2022 года субъекты Российской Федерации — города федерального значения Москва, Санкт-Петербург и Севастополь вправе не применять положения настоящего Федерального закона о сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации, обезвреживании, хранении, захоронении твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации региональными операторами. В указанном случае на территории субъекта Российской Федерации — города федерального значения этапы и сроки перехода к осуществлению деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами региональными операторами устанавливаются планом мероприятий, утвержденным уполномоченным органом исполнительной власти данного субъекта Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны окружающей среды,а плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами взимается в составе платы за содержание жилого помещения.

поэтому плата именно в москве пока что рассчитывается иначе — в единой платежке за месяц — как за содержание вы платите

но это максимум еще на год с небольшим, потом будет как везде

https://www.rbc.ru/business/24...

https://www.mos.ru/depr/functi...

можете посмотреть вот тут про тарифы и цены

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В общем конечно каждый обязан платить за вывоз мусора. Это прямо вытекает из положений закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ«Об отходах производства и потребления» — обращение с отходами носит платный характер (ст. 21).

В Москве действительно ситуация до 2022 года немного иная, но Вы указываете, что у Вас частный дом, поэтому полагаю, что учитывая, что Вы уже заключили договора на вывоз, собственно этот переходный период Вас уже не касается.

2) если да, какая процедура принуждения к заключению такого договора или оплаты услуги?

наталья

На мой взгляд, есть смысл обратиться соответствующий орган с заявлением о том, что соседи, не заключившие договор нарушают законодательство об отходах  производства и потребления.

Изменениями в Кодекс г. Москвы об административных правонарушениях уточняется, что административная ответственность теперь устанавливается за нарушение порядка накопления твердых коммунальных отходов и за нарушение требований по раздельному накоплению и сбору вторичных материальных ресурсов, подлежащих обработке и утилизации (было — за неосуществление раздельного сбора отходов и за нарушение требований по раздельному сбору вторичных материальных ресурсов, подлежащих переработке (обработке) во вторичное сырье). ОАТИ г. Москвы наделяется полномочиями по рассмотрению указанных дел об административных правонарушениях.

https://www.garant.ru/hotlaw/m...

3) есть ли регулирование тарифов? От чего зависит тариф? Что если в доме никто не прописан и вообще там никто не живет?

наталья

Тарифы можно посмотреть вот тут:

https://www.mos.ru/depr/functi...