Хочу спросить у Вас совета, нужно ли чтобы на допросе присутствовал юрист?

Здравствуйте! Моя мать попала в ДТП в конце ноября прошлого года. Её сбила машина на пешеходном переходе, это зафиксировано в протоколе. Ей 81 год, она получила перелом тазовых костей и на следующий день у неё произошел инфаркт (второй для неё), она лежала с аппаратом на тазовых костях месяц в больнице. Сначала дело рассматривали в ГИБДД, это длилось шесть месяцев (включая период коронавируса). Следователь ГИБДД к нам для допроса так и не пришёл. В июне дело передали в следственный комитет и через 9 месяцев было заведено уголовное дело. Сейчас дело передано уже второму следователю. Он назначил встречу в понедельник. Хочу спросить у Вас совета, нужно ли чтобы на допросе присутствовал юрист?

, Татьяна Крупашева, г. Пушкин
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.На стадии предварительного следствия лучше чтобы это  был адвокат

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты,

Согласно ст.42 УПК РФ потерпевший вправе

8) иметь представителя;

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.