Моя мама в больнице, не могу выйти на работу, так как ребёнка оставить не с кем, попросила уволить меня по

Здравствуйте! Моя мама в больнице, не могу выйти на работу, так как ребёнка оставить не с кем, попросила уволить меня по собственному желанию, а мне говорят, что надо отрабатывать 2 недели, что я ставлю перед фактом и нехорошо поступаю. Что делать??

, Александра Давыдова, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

На основании части 3 статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),  работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Иными словами, в заявлении об увольнении Вам необходимо указать причину, по которой работодатель обязан уволить Вас без отработки. Также данную причину необходимо подтвердить документально (справка о том, что Ваша мама находится в больнице, подтверждение того, что не состоите в браке и отсутствуют иные члены семьи и т.п.).

Одновременно рекомендую разъяснить работодателю, что в случае его незаконных действий (отказ в увольнении без отработки) Вы обратитесь с соответствующим заявлением  в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Также поясните работодателю, что в случае увольнения Вас по его инициативе (например, за прогул) Вы предъявите иск о признании увольнения незаконным и взыскании с работодателя соответствующей денежной компенсации, а также расходов на оплату услуг представителя (юриста).

Полагаю, что после таких разъяснений работодатель уволит Вас без отработки.

С уважением.

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день.

Согласно части 1 статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Однако, согласно той же статьи, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, работодатель правильно Вам указал на тот факт, что необходимо заранее уведомлять работодателя о расторжении трудовых отношений.

В Вашей ситуации рекомендую объяснить ситуацию работодателю о невозможности отработки в течение 2-х недель. Возможно работодатель пойдет Вам навстречу.

Рад помочь. Желаю Вам удачи.