Остановил сотрудник гбдд

могу ли я попросить полицейского не приближаться к моей машине ближе чем на 1.5 метра ,так как карантин ещё официально ни кто не отменял ,я живу в Башкирии

, Альберт, с. Мраково
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Альберт.

Указанные Вами рекомендации о соблюдении социальной дистанции Вам не помогут при проверке сотрудниками ГИБДД.

Сотрудник ГИБДД должен быть с СИЗ, но при этом, вправе попросить Вам предъявить документы и проверить их, то есть, Вы будете обязаны передать ему документы из рук в руки для проверки.

Соответственно, соблюдение социальной дистанции при указанной процедуре невозможно.

Регламент прилагаю по ссылке

Приложение N 1
к приказу МВД России
от 23.08.2017 N 664

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ИСПОЛНЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ
ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ
УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

6.2. Проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан и должностных лиц разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, являющихся предметом федерального государственного надзора.

53. С документами граждан при проверке необходимо обращаться аккуратно, не делать в них каких-либо отметок в непредусмотренных для этого местах. Если документ передается вместе с деньгами, ценными бумагами, какими-либо предметами, необходимо вернуть документ гражданину и предложить владельцу передать документ без денег, ценных бумаг и предметов.
Документы, передаваемые участниками дорожного движения для проверки, принимаются сотрудниками без обложек и без удерживающих устройств.
http://www.consultant.ru/cons/...

С уважением!  Г.А.  Кураев