Могу ли я в присутствии участкового вскрыть дверь?

Снимаю квартиру с семьёй у 77-летнего человека. Должен был оплатить 25-го августа, но зарплату задержали до 5-го сентября. С арендодателем договорились что оплату произведу 5-го сентября. На что он согласился. Но пока нас не было дома 3-го сентября он поменял замок. Я к вечеру нашёл деньги но он трубку не берет. Могу ли я в присутствии участкового вскрыть дверь? Ведь все документы и повседневно нужные вещи в квартире. И договор аренды тоже там.

, Алексей, г. Казань
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей! Если у Вас действующий договор аренды квартиры и вы зарегистрированы в ней и не важно как, вы самостоятельно можете защитить свое право

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.
По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Участковый если согласится — нет проблем, но если у Вас есть договор и он действует не расторгнут, а расторгается по взаимному согласию или в суде. Это но Закону, а беззаконно действует арендодатель, Вы .вправе действовать по закону: поменять замок и жить дальше.