Хочу продать таджику участок в мо, какие нужны от него документы?

Добрый день. Хочу продать таджику участок в мо, какие нужны от него документы? Достаточностью загран паспорта и регистрации,

, александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр, добрый день!

 Если таджик не имеет гражданства РФ, то он не имеет права покупать земельные участки определенной категории, поэтому сказать однозначно о том, что сделка пройдет регистрацию  и переход права собственности будет зарегистрирован в ЕГРН, невозможно.

Более полную информацию Вы можете получить по ссылке:

https://yandex.ru/turbo/s/norm...

Документы, необходимые для заключения сделки:

 правоустанавливающие документы на земельный участок;

документы, подтверждающие личности продавца и покупателя (паспорта).

александр
Клиент, г. Москва
Я спросил про список документов, а не про право

Александр, чем вызвана Ваша отрицательная оценка моего ответа?

Если паспорт покупателя на таджикском языке, то требуется нотариально заверенный перевод данного паспорта. И спасибо за отрицательную оценку. Удачи!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! По вашей ситуации-

1.В соответствии со ст. 15 Земельноко кодекса РФ – иностранные граждане могут иметь землю в собственности, за исключением земель

находящихся на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особых территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

2.Московская область-это не приграничная территория, однако в Московской области есть ряд территорий с ограниченным посещением иностранных граждан, перечень длинный, с ним можете ознакомиться по ссылке-

http://base.garant.ru/104408/

3.Ну в других районах МО продажа земельных участков иностранным гражданам свободна.От иностранного гражданина потребуется его паспорт и документ о законном пребывании или проживании на территории России

александр
Клиент, г. Москва
Да спасибо, а Конкретно, загран пойдёт, где имя на русском и на таджикском?

Первод нотариально заверенный нужен в любом случае, так как печати в паспорте на таджикском языке. Ну а договор купли-продажи составите в любой юридической фирме (нотариус не нужен, в МФЦ вам специалист заполнит заявление о госрегистрации перехода права собственности.

Там же в МФЦ в терминале оплатите госпошлину

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Александр!

Для регистрации перехода права собственности на земельный участок на гражданина Таджикистана необходимо будет представить:

— заявление о государственной регистрации;

— документ об уплате государственной пошлины;

— договор купли-продажи земельного участка.

Документы от гражданина Таджикистана:

1) нотариально заверенный паспорт гражданина таджикистана;

2) документ о законном пребывании на территории РФ — регистрация.

александр
Клиент, г. Москва
Паспорт гр Таджикистана, внутренний или как наш загран пойдёт?
александр
Клиент, г. Москва
1) нотариально заверенный паспорт гражданина таджикистана; — это имеется ввиду копия? И опять же, загран или внутреннего, какого? Спасибо