Есть смысл дальше обжаловать определения суда?

После решения суда первой инстанции мой иск отказали. Потом я подал апелляционную жалобу и суд второй инстанции определил, что решение мирового судьи по гражданскому делу по моему иску в отношении ответчика о возмещении вреда, причиненного в связи с нарушением прав потребителя отменить, принять по делу новое решение.

Исковые требования истца к ответчику о возмещении ущерба, причиненного в связи с нарушением прав потребителя, компенсации морального вреда, штрафа и почтовых расходов — оставить без удовлетворения.

Какой-то полный идиотизм! Есть смысл дальше обжаловать определения суда?

Прилагается файл определения суда.

  • 2020-09-03 (4)
    .pdf
, Лев, г. Воронеж-45
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Лев! Обжаловать данное апелляционное определение считаю бессмысленным, поскольку Вы изначально неправильно указали ответчика.

Как потребитель, Вы вправе предъявлять требования на основании Закона РФ «О защите прав потребителей»  к продавцу, изготовителю или импортеру товара. Как я понимаю, Вы намеревались предъявили иск к продавцу, однако неправильно указали его правовой статус.

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей»

продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, атакже индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Вы предъявили иск к физическому лицу Джафарову Т.Н.о., а должны были предъявить иск к индивидуальному предпринимателю Джафарову Т.Н.о.

Поскольку гражданин Джафаров не нарушал Ваших прав потребителя, суд и отказал Вам в иске.

Вместе с тем, суд установил, что по указанными договорами купли-продажи Ваши права потребителя были нарушены продавцом.

Следовательно, Вы можете подать новый иск с аналогичными исковыми требованиями, но указав ответчиком — индивидуального предпринимателя Джафарова Т.Н.о.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Ничего не понимаю. В иске и апелляции я указал ИП Джафаров. Почему суд второй инстанции не написал ИП. Видимо описка какая-то.

Ну если иск точно был предъявлен Вами к ИП Джафарову, то надо обжаловать апелляционное определение. Госпошлина по делам о защите прав потребителей не уплачивается, истец освобожден от уплаты госпошлины по ЗПП.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Лев! Доброго! Нет слов. На мой вгляд, стоит. Гос. пошлина — 150,00 руб. (см. ст.333.19 НК РФ).

По сути интересно.

в дополнение: кассацию просить направить дело на новое рассмотрение. Естественно, надо все изучать, думать, что и как.

И это явно  за немного иные расценки.

Гос. пошлина — 150,00 руб. (см. ст.333.19 НК РФ).

Григорьев Михаил

О какой госпошлине идет речь по иску о защите прав потребителей?

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лев!

Советую по Вашему делу подать новый иск и уже правильно расписать все доводы к нужному Ответчику, а именно к Индивидуальном Предпринимателю Джафарову, а не как к физическому лицу, если конечно он не ликвидировал статус ИП.

Согласно: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

18. В случае прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации либо аннулированием государственной регистрации, потребитель вправе обратиться в суд к указанному лицу с требованиями, связанными с осуществлявшейся им ранее деятельностью по продаже товара (выполнению работы, оказанию услуги).

В основу правильного оформления иска возьмите все, что написал для Вас в Апелляционном определении суд.

Удачного Вам разрешения спора.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Ничего не понимаю. В иске и апелляции я указал ИП Джафаров. Почему суд второй инстанции не написал ИП. Видимо описка какая-то.

огрнип и инн Индивидуального Предпринимателя указывали в иске?