Здравствуйте, меня зовут Артур в этом году я закончил 9-й класс, но никуда не смог поступить(семейные

Здравствуйте, меня зовут Артур в этом году я закончил 9-й класс, но никуда не смог поступить(семейные обстоятельства) в течение уже нескольких дней мне звонит мой бывший классный руководитель, и говорит о том, что я обязан поступить куда либо, или пойти в 10-й класс. Иначе школа будет обращаться в опеку, и моих родителей будут лишать род.прав, а также выпишут штраф, я не знаю, что делать так как в школу возвращаться никак не хочу, и не могу так как нет финансовой возможности, что мне делать? Подскажите пожалуйста!

, Артур, г. Краснодар
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Артур. В соответствии с законом об образовании вы обязаны получить среднее образование. Такая обязанность прекращается только после достижения 18 лет. Родители обязаны обеспечить получение детьми образования. Если они не выполнят эту обязанность, то могут быть подвержены различным формам административного принуждения, вплоть до привлечения к административной ответственности. Несовершеннолетний, не посещающий образовательное учреждение попадает в поле зрения органов опеки и попечительства, КДН, ПДН и других органов государственной власти. Обучение в муниципальной общеобразовательной средней школе не предусматривает оплаты. Поэтому ссылка на отсутствие денежных средств несостоятельна.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Артур, школа действительно может обратиться в органы опеки. И тогда начнется проверка Вашей семьи. Родители несовершеннолетних обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Вам необходимо обсудить этот вопрос с родителями.

Всех благ!