А вот когда мы продали квартиру выплыло что у нас было прописано 6 человек и мы платили не по счетчика а по нормативам

Добрый день. Подскажите пожалуйста в Квартире прописано 6 человек жило в ней 3 человека. Счетчики стояли на холодную и горячую воду мы их передавали до начала 2019 года. Мы смотрели по показаниям которые в некоторые месяцы писала нам Компания и она была схожа и мы перестали их сдавать. После нас сняли со счета и мы платили по нормативам и у них в базе было 3 человека а не 6. Мы думали что платим по счетчикам. А платила по нормативам. А вот когда мы продали квартиру выплыло что у нас было прописано 6 человек и мы платили не по счетчика а по нормативам. и нам добавили ещё 3 человек с начала 2019 года. Вопрос: правомерно было снятие нас со счетов на передачу хотя счетчики рабочие а проверка в 2022 году. И еще вопрос если мы предоставим что 3 человека прописанных в этой квартире живут и работают в другом городе. Могут нам убрать этот перерасчёт на 3 человек т.к. они простат прописаны и небыли учтены а фактически не жили в этой квартире.

, Артем, г. Челябинск
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день!

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации п. 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ.

В данном случае Вас не сняли со счета, Вам просто стали начислять плату за объемы коммунальных ресурсов, которые считаются нормативом потребления на одного человека.

Обязанность по передаче показаний индивидуальных приборов учета возложена на собственников, нанимателей жилых помещений.  При неисполнении данной обязанности считается, что Ваше жилое помещение не оборудовано приборами учета.

Исходя из смысла абзаца 2 пункта 86 Постановления Правительства от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») перерасчет Вам не произведут, однако права подать заявление о перерасчете Вы не лишаетесь.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Однако следует уточнить следующие моменты: кем приходятся Вам эти трое граждан, которые зарегистрированы по адресу данного жилого помещения, но проживают в другом? Сможете ли Вы подтвердить факт отсутствия их регистрации до 2019 года? Если сможете, то есть возможность возврата излишне уплаченной суммы решения управляющей организации о начисление Вам платы по нормативу на шестерых человек. Для этого обратитесь в Управляющую организацию с обращением о проведении проверки правильности исчислений размера платы за коммунальные ресурсы.

Перед этим обратитесь в МФЦ с заявлением о формировании Единого жилищного документа (в него входит выписка из домовой книги) для предъявления сотрудникам управляющей организации.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев