Наезд на пешехода

Здравствуйте подскажите как составить исковое заявление в суд о взыскании морального ущерба.Автомобиль во дворе наехал на меня,ГАИ оштрафовало водителя на 1000 руб.Водитель после наезда обматерил меня,не предложил чтобы оказать помощь.Я сама обращалась в трав пункт за помощью.На какую сумму я могу рассчитывать?Спасибо.

, Ирина, г. Оренбург
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Ирина!

размер компенсации морального вреда зависит от тяжести причиненных вам повреждений. Если вам был причинен легкий вред здоровью,   то компенсация мрального вреда составит в среднем 5-7 тыс руб. Кроме того, вы вправе взыскать расходы на  лечение, приобретение лекарств ( если была необходимость по рецепту).

Анна Зобнина
Юрист

         Дополню, что исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда
в результате ДТП подается в районный суд по месту жительства ответчика. Кроме компенсации морального вреда можно взыскать причиненный Вам ущерб, например порванная в результате ДТП одежда.  В состав требований, которые можно предъявить при подаче иска о возмещении вреда, включаются: утраченный заработок, расходы на проведенное лечение, на покупку необходимых лекарств.