И какая система лучше 6% на доходы или 15% доходы - расходы?

Здравствуйте подскажите пожалуйста мы занимаемся перепродажей квартир. Как нам оформить ИП и какой тип налогообложения нам лучше. Можно ли рассчитывать на упрощенную систему. И какая система лучше 6% на доходы или 15% доходы - расходы?

, Вероника, г. Брянск
Наталья Капкаева
Юридическая компания "первая профессиональная тендерная компания", г. Пятигорск

Доброго дня, Вероника, если выбирать между УСН доходы и УСН доходы-минус расходы, то я бы обратила внимание, на то, КАК ведется Ваша деятельность, если вы выступаете агентом по продажи недвижимости, тогда Вашей налоговой базой является комиссионное вознаграждение, с которой, при отсутствии существенных расходов на ведение предпринимательской деятельности, выгоднее платить 6%. Если недвижимость для Вас товар, Вы ее покупаете и продаете, то выгоднее УСН доходы минус расходы.

Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вероника!

По общему правилу:

Если расходы составляют более 60% (низкомаржинальный бизнес, небольшие наценки) – выгоднее выбирать УСН 15%.
Если в бизнесе занят один или несколько сотрудников, и бизнес высокомаржинальный, а расходы, соответственно, менее 60%, – то лучше применять УСН 6%.

Очевидно, что Вам подходит УСН 15 %

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для регистрации ИП нужно подать в налоговую заявление Р21001 и квитанцию на уплату госпошлины 800 руб. Если доход за год не превысит 150 млн. руб., то вы можете применять УСН. Уведомление 26.2-1 можете подать сразу при регистрации ИП.