В результате которой было выявлено пересечение земельного участка с полосой отвода автомобильной дороги

Дорога регионального значения была введена в 1929 году. А право собственности земельного участка в 2016 году. при выполнении кадастровых работ по формированию границ отвода земельного участка по размещение указанной выше автомобильной дороги была проведена геодезическая съемка. в результате которой было выявлено пересечение земельного участка с полосой отвода автомобильной дороги. Утверждают что земельный участок собственника использовался картометрический способ выявления точек координат участка. Утверждают что это кадастровая ошибка и хотят забрать участок пересечения без компенсации или сохранения площади.

, Волобуев Евгений Евгеньевич, г. Пермь
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Здравствуйте, Евгений Евгеньевич.

Утверждают что это кадастровая ошибка и хотят забрать участок пересечения без компенсации или сохранения площади.

Волобуев Евгений Евгеньевич

В результате кадастровой ошибки землю не отбирают — эта конфискация или должны быть другие основания.

Реестровую (кадастровую) ошибку исправляют двумя способами: по заявлению в Росреестр правообладателя с приложением новой схемы земельного участка, или в судебном порядке.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Для того, чтобы исправить реестровую ошибку необходимо иметь на руках документы от геодезистов / кадастровых инженеров, на период формирования участка.

До похода в суд нужно хотя бы проконсультироваться с юристом/адвокатом, специализирующимся в земельном праве.