Мать пенсионерка требует алименты

Здравствуйте! У меня аналогичная ситуация, описанная Ларисой из г. Красноярска 02 февраля 2013 г. Моя мать, требует с меня постоянно денег и сказала что подаст на алименты. Она пенсионерка (1940 г.р.), получает пенсию по возрасту и получает еще военную пенсию (более 15 лет) по утере кормильца, погибшего сына (моего брата) военнослужащего в звании капитана. У меня сын-студент, я мать-одиночка. Вопрос: имеет ли моя мать право подать на алименты на меня, если от одного ребенка она уже получает очень хорошую пенсию и ее общий доход в месяц в сумме составляет больше, чем мой с сыном.

, Светлана,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Подать мать может, но вопрос в том удовлетворит ли суд такой иск. Вам в таком случае нужно в суде представить свои возражения, приведя те доводы, которые вы указали в вопросе, при возможности приложить подтверждающие документы.

Светлана
Клиент

Спасибо огромное за ответ.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ваша мама имеет право обратиться в суд с таким иском, но я думаю, что размер алиментов, который будет установлен в случае удовлетворения иска будет крайне низким в данном случае.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с
трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется
судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и
других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех
трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от
того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к
нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Светлана
Клиент

Спасибо огромное за ответ.