Возможно оформить документы от ФЗ или все таки необходимо оформлять себя по самозанятости?

Добрый день! Я физ.лицо осуществляющая услуги по маникюру. в найме сотрудников не имею. Хотела бы реализовывать продажу курсов через интернете. Для этого необходима Офера и политик конфиденциальности. Возможно оформить документы от ФЗ или все таки необходимо оформлять себя по самозанятости? Могу ли я самостоятельно оформить данные документы взяв пример от других специалистов осуществляющих работающих в аналогичной сфере деятельности или необходимо прибегать с специалистам по работе с данными документами (каким?)?

, Тина, г. Пермь
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тина.

Я физ.лицо осуществляющая услуги по маникюру. в найме сотрудников не имею. Хотела бы реализовывать продажу курсов через интернете. Для этого необходима Офера и политик конфиденциальности. Возможно оформить документы от ФЗ или все таки необходимо оформлять себя по самозанятости? Могу ли я самостоятельно оформить данные документы взяв пример от других специалистов осуществляющих работающих в аналогичной сфере деятельности или необходимо прибегать с специалистам по работе с данными документами (каким?)

Собственно, дело тут не в документах и в их оформлении, а в том, что деятельность ваша является предпринимательской. То есть регистрироваться в качестве самозанятого нужно не для того чтобы оформить документы, а потому что того требует закон — как установлено п.1 ст.23 ГК РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве ИП. Однако есть исключения, когда регистрировать ИП не требуется в обязательном порядке. Так, в отношении некоторых видов предпринимательской деятельности законом предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве ИП. Физические лица могут применять специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» и вести виды деятельности, доходы от которых облагаются данным налогом, без государственной регистрации в качестве ИП.

То есть оказывая услуги по маникюру и получая от этой деятельности доход вы уже обязаны зарегистрироваться как самозанятый и платить налоги. В рамках самозанятости уже будете оказывать и услуги по маникюру, и продавать курсы (главное, чтобы это не была перепродажа, то есть чтобы эти курсы были ваши — чтобы вы были автором).

Что касается уже непосредственно документов, то лучше, конечно, чтобы их готовил юрист. Впрочем, вы можете найти какие-то шаблоны, подправить и использовать, но в таком случае желательно их хотя бы отдать юристу на проверку. Можете написать мне в чат (личные сообщения) по поводу подготовки или проверки/доработки документов.

С уважением Дмитрий Кузьмин.